• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина поднялась на 16 позиций в рейтинге ведения бизнеса – советник премьер-министра

    Опубликовано: 2015-02-04 12:56:46

    Благодаря дерегулятивным реформам правительства, Украина поднялась на 16 позиций в рейтинге легкости ведения бизнеса, который ежегодно составляется Всемирным банком. Об этом сообщил советник премьер-министра Украины Даниил Лубкивский во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре. Дерегулятивный план предусматривает отмену ненужных лицензионных процедур и сокращение органов надзора. «Благодаря принятым мерам, правительство планирует пополнение государственного бюджета на 10-15 миллиардов гривен. Из этой суммы 2-3 миллиарда будут привлечены за счет успешной борьбы с коррупционными схемами», – сказал господин Лубкивский.

    Украина также поднялась на 29 позиций по индексу прав собственности и на 49 позиций в рейтинге налоговых систем. «Это свидетельствует о том, что первая стадия правительственной реформы налоговой системы была положительно воспринята международным сообществом», – объяснил советник премьер-министра. Однако Лубкивский отметил, что необходимо и в дальнейшем упрощать роль государства в экономике. В частности, премьер-министр Арсений Яценюк поручил министрам экономики и юстиции сократить разрешительные процедуры, чтобы уменьшить количество дней для регистрации бизнеса с 21 до 12 дней.

    Даниил Лубкивский объяснил ситуацию относительно мер в рамках введенного режима чрезвычайной ситуации. Сейчас налажено сотрудничество с мобильными операторами для оперативного информирования граждан и курсы гражданской обороны. По словам Лубкивского, правительству нужна помощь активистов и гражданского общества для распространения информации о необходимых действиях в случае опасности. «Украинцы должны быть бдительными. Даже на освобожденных территориях Донбасса, наши правоохранители находят взрывные устройства в коробках из-под конфет и детских игрушках, что представляет серьезную угрозу жизни наших граждан», – рассказал господин Лубкивский.

    Также украинское правительство поручило инвентаризовать все убежища и гостиницы готовые на 80% для заселения более 1 миллиона внутренне перемещенных лиц. «Премьер-министр вместе с уполномоченным послом Германии д-р Кристофом Вайлем посетили модульный городок для вынужденных переселенцев в Запорожье. Всего планируется построить 7 городков рассчитанных на 4000 человек», – заключил господин Лубкивский.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.