• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ММК им. Ильича заменит мартеновские печи на конвертеры

    Опубликовано: 2005-11-01 17:02:00
    Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (Донецкая область) решил отказаться от производства стали мартеновским способом, и заменить мартеновские печи на конвертеры.
     
    Об этом на пресс-конференции в Мариуполе, посвященной 5-летию коллективного управления комбинатом, сказал председатель правления ММК им. Ильича Владимир Бойко.
     
    В частности, по его словам, комбинат решил установить вместо мартеновских печей три 160-тонных конвертера, аналогичные тем, которые работают сейчас в его кислородно-конвертерном цехе.
     
    “Таким образом, мы полностью избавимся от физически и морально устаревших технологий, что позволит улучшить экономику и экологию предприятия”, — сказал Бойко.
     
    По его словам, первая очередь строительства будет состоять из двух агрегатов, на втором этапе будет установлен третий конвертер.
     
    Бойко сказал, что сейчас проводится технико-экономическое обоснование проекта модернизации, на данном этапе стоимость строительства конвертеров на месте мартеновских печей оценивается в несколько сот миллионов долларов.
     
    Он добавил, что специалисты комбината изучают опыт установки конвертеров на месте мартеновских печей, реализованный в Китае и США.
     
    2 ноября ММК им. Ильича отмечает 5 лет со дня принятия Верховной Радой закона об особенностях приватизации меткомбината им. Ильича, позволившего приватизировать его трудовому коллективу.
     
    Как сообщалось, ММК им. Ильича располагает шестью мартеновскими печами.
     
    В первом полугодии 2005 года меткомбинат им. Ильича получил 1 048 млн. гривен чистой прибыли (в 1 полугодии 2004 года — 970 млн. гривен), его чистый доход составил 8 065 млн. гривен (в 1 полугодии 2004 года — 6 193 млн. гривен).
     
    2004 год ММК им. Ильича закончил с чистой прибылью 2 006,351 млн. гривен, увеличив чистый доход на 68,9%, или на 5 708,89 млн. гривен по сравнению с 2003 годом до 13 992,791 млн. гривен.
     
    Справка “Укррудпрома”
     
    ОАО “Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича” — одно из крупнейших металлургических предприятий Украины, имеющее полный производственный цикл. Специализируется на производстве листового проката, железорудного агломерата, передельного чугуна, литых и катаных слябов, бесшовных и сварных труб и газовых баллонов. Комбинат является монополистом по производству оцинкованного холоднокатаного листа.
     
    Предприятие экспортирует продукцию более чем в 50 стран мира.
     
    90,39% акций ОАО “ММК им. Ильича” принадлежит ЗАО “Ильич-Сталь” (Мариуполь).
     
    87,48% ЗАО “Ильич-Сталь” принадлежит организации арендаторов ММК им. Ильича.
     
    Инф. ukrrudprom.com
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.