• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефицит платежного баланса в 2014 году достиг $13,307 млрд

    Опубликовано: 2015-02-04 11:00:07

    Дефицит текущего счета обусловлен снижением экспорта товаров в результате приостановки производственных мощностей и разрушения транспортной инфраструктуры на востоке страны.
     
    Платежный баланс Украины в январе-декабре 2014 года сведен с дефицитом $13,307 млрд. против профицита в $2,023 млрд по итогам предыдущего года, сообщается на сайте Национального банка Украины.

    По оперативным данным НБУ, по итогам года дефицит текущего счета достиг $5,228 млрд, дефицит капитального и финансового счета — $8,079 млрд.

    В декабре 2014 года дефицит сводного платежного баланса составил $2,261 млрд, в том числе дефицит текущего счета — $711 млн, дефицит капитального и финансового счета — $1,550 млрд.

    По информации НБУ, дефицит текущего счета обусловлен снижением экспорта товаров за год на 14,4% — до $55,6 млрд в результате приостановки производственных мощностей и разрушения транспортной инфраструктуры на востоке страны, а также снижением цен на мировых товарных рынках и ухудшением торговых отношений с Россией. Одновременно импорт товаров снизился на 27,4% — до $61,7 млрд, что было обусловлено ослаблением реального эффективного обменного курса гривни и сокращением внутреннего спроса.

    Что касается дефицита капитального и финансового счета, то Нацбанк объясняет его формирование ухудшением инвестиционного климата в результате ведения боевых действий на востоке страны и накоплением ряда макроэкономических дисбалансов, что в итоге ограничивало привлечения частным сектором как инвестиционных, так и кредитных ресурсов для рефинансирования текущих выплат по предыдущим займам.

    Платежный баланс Украины в 2013 году был сведен с профицитом в $2,023 млрд за счет профицита по капитальному и финансовому счету на $18,584 млрд, в то время как текущий счет платежного баланса по итогам года был сведен с дефицитом в $16,478 млрд.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.