• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцам официально разрешили менять кредиты на депозиты

    Опубликовано: 2015-02-04 09:15:15

    Высший специализированный суд Украины узаконил схему обмена кредитов на депозиты в проблемных банках. Рассматривая дело №6-17645св14 Киевская коллегия судебной палаты по гражданским делам ВССУ постановила, что вкладчик имеет полное право поменяться с заемщиком, и договор переуступки прав требований по депозиту и кредиту, который подпишут стороны должен признаваться официальными органами. В том числе и Фондом гарантирования вкладов физлиц, который сейчас активно опротестовывает по судам такие сделки.

    От такого подхода Фонда страдают очень многие, поскольку схема была очень популярна в прошлом году. Главным образом, из-за того, что банкиры отказывались рассчитываться со своими вкладчиками. Как только люди понимали, что никак не смогут получить в банке свой депозит, а его размер заметно превышает гарантированные государством 200 тыс. грн, они пускались на поиски крупных заемщиков проблемного финучреждения. Находили человека, который должен их банку по ипотеке, скажем, 800 тыс. грн. и подписывали с ним сделку (обычно ее оформляли профессиональные юристы): заемщик соглашался вернуть наличными вкладчику, допустим, 500 тыс. грн. (именно ему — не банку), а вкладчик в свою очередь переписывал на заемщика (переуступал ему) свой депозит на 1 млн. грн.

    В итоге вкладчик получал свои деньги, а все документы концентрировались в одних руках — заемщика: и на кредит и на депозит. Последний приходил в банк с доверенностью на вклад, и писал там заявление о том, чтобы переуступленный ему миллионный депозит засчитали в счет погашения ипотеки в 800 тыс. грн.

    «Такие сделки обычно проводились с дисконтами — чаще всего в 50%. Причем, не всегда от заемщиков требовалось сразу все выплатить заемщику. Нередко выплата растягивалась и осуществлялась частями, например, на протяжении 12 месяцев — все это детально выписывалось в договоре между сторонами», — уточнил управляющий партнер юрфирмы «Можаев и Партнеры» Михаил Можаев. И подчеркнул, что такие сделки полностью укладываются в действующее законодательство: соответствуют: ст. 66 Гражданского кодекса Украины.

    Тем не менее, как сообщили юристы, в Фонде гарантирования вкладов в последнее время стали все чаще оспаривать такие соглашения — признавать их ничтожными через суд. Цель: заставить заемщиков с кредитами, вроде упомянутой выше 800-тысячной ипотеки, полностью выплатить банку всю сумму до копейки, а вкладчику миллионным депозитом выдать лишь 200 тыс. грн. «Полагаю, решение Высшего специализированного суда расставит все точки над «і», и позволит вкладчикам вернуть свои средства. Я имею в виду случаи, когда представители Фонда незаконно отказывают в возврате даже гарантированной суммы. Не думаю, что это приведет к каким либо тяжелым последствиям для государства, ведь проведение подобных операций довольно незначительно: в НБУ и самом Фонде уверяют, что покрывают 98% обязательств перед вкладчиками. Основные же убытки, как показывает практика, наносятся банкам их акционерами, которые выводят активы из своих структур и переоформляют на свои компании ликвидные залоги», — заверил старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.

    Юристы советуют заемщикам, подписавшим договор переуступки депозита (по сути рассчитавшимся за банк с вкладчиком), которым Фонд сейчас отказывает в выплате компенсаций, приобщать к своим искам решение ВССУ №6-17645св14. Это должно помочь в получении положительного вердикта.

    Тем же людям, которые сегодня собираются в группы для обменов депозитов на кредиты и подписывают договоры по переуступке, настоятельно рекомендуют подписывать еще и допсоглашения. «В нем оговаривают, что в случае оспаривания соглашения переуступки кем-либо (например, Фондом гарантирования) стороны должны вернуться к исходным вводным. То есть вкладчик должен вернуть заемщику его деньги, а заемщик вкладчику — право требования по депозиту. В этом случае не происходит ущемления прав сторон», — подытожил Михаил Можаев.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.