• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Криомассаж в домашних условиях: советы

    Опубликовано: 2015-02-10 17:24:56

    Со времен далекой древности холод эффективно использовался как лечебное средство. Лечение при помощи холода описано в трудах таких врачей древности как: Гиппократ, Гален. В чем же заключается лечебный эффект при лечении холодом? Главным образом он основывается на том, что под влиянием холода (снега или льда) понижается возбудимость нервов, происходит спазм мелких сосудов, замедляется кровоток.
    О методике криомассажа.

    Данная методика очень проста и заключается в том, что берется пузырь со льдом или целлофановый мешочек со снегом и прикладывается к больному месту, затем осуществляются растирания по кругу и зигзагообразно. Растирания проводятся в течение пяти минут, не более, так как при превышении допустимого времени может возникнуть стойкое сужение сосудов и как следствие синюшность массируемой области. Массирующие движения осуществляют не только непосредственно в области больного места, но так же немного выше и ниже его. Что бы отток крови был интенсивнее желательно приподнять массируемый участок. В подостром периоде  массаж холодом чередуют с тепловыми процедурами и легкими упражнениями, а так же занятиями на тренажерах.

    В чем заключается эффективность применение тепла после воздействия холодом на больную область?

    Ответ прост. Так как при исчезновение холодового раздражителя сосуды расширяются, и к больному месту приливает обогащенная кислородом кровь. Так например, если приложить грелку к больному месту, то это еще больше усилит эффект расширения сосудов, улучшится циркуляция крови, а напряженные мышцы обретут расслабление.

    Холод обладает способностью снижения чувствительности нервных окончаний, что ведет к снятию болевых ощущений. При воздействии холодом на ткани организма возникает анестезирующий и противовоспалительный эффект. Проведение массажа льдом способствует уменьшению отека болезненных тканей и увеличению объема движений в суставах.

    Показания для применения лечения при помощи криомассажа:
    • Острая травма, ушибы, растяжения связок, сухожилий;
    • Остеохондроз позвоночника;
    • Плечелопаточный периартрит;
    • «Теннисный локоть»;
    • Артрозы суставов, артриты;
    • Люмбаго.

    При травмах в случаях возникновения острых болей массажпроводят в течение каждых нескольких часов на протяжении нескольких дней с момента первоначального возникновения болевых ощущений.

    Недавно медики института восстановительной медицины и курортологии в городе Москве стали успешно использовать массаж холодом для лечения язвы желудка. Методика лечения заключается в следующем: пациенту в течение 10-15 минут проводят массаж в области живота грелкой со льдом.

    Авторы данной уникальной методики утверждают что уже за 7-8 сеансов такого массажаязва небольшого размера (до 0,5 сантиметров) заживает не оставляя следов своего присутствия (рубцов). Для эффективного лечения застаревшей язвы требуется большее количество процедур криомассажа.
    Вы можете самостоятельно ощутить пользу и лечебный эффект посетив сеанс криомассажа.

    Инф. krassotkam.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.