• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министр строительства выступает за создание централизованной системы органов архитектурно-строительного контроля

    Опубликовано: 2005-11-01 16:07:00
    Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Качур выступает за создание централизованной системы органов архитектурно-строительного контроля и выведение их из подчинения управлениям архитектуры местных органов власти. Об этом он заявил сегодня на презентационной пресс-конференции.
     
    Он отметил, что на сегодня в подчинении главных местных архитекторов, которые утверждают проекты и выдают разрешения на строительство, находятся инспекции, которые отвечают за соблюдение строительных норм и правил.
     
    "И сегодня мы уже видим в этом системную ошибку. Эту ситуацию надо исправлять. Надо сделать так, чтобы один выдавал разрешение на строительство, другой обеспечивал контроль, чтобы это строительство велось в соответствии с действующим законодательством", - отметил П.Качур.
     
    Он подчеркнул, что органы архитектурно-строительного контроля на сегодня являются основным, но несовершенным инструментом, который может остановить самовольное строительство.
     
    По словам министра, его ведомство займется созданием благоприятных условий для застройщиков, которые работают в рамках законодательства, и ужесточит условия для тех, кто хочет заниматься самостроем. В частности, министерство намерено забирать лицензии у строительных компаний, которые строят по проектам, не согласованным в установленном порядке.
     
    "Тогда мы немного сможем навести порядок в этой отрасли", - отметил П.Качур.
     
    УНИАН
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.