• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вирус Эбола мутирует — ученые

    Опубликовано: 2015-01-30 12:00:22

    Возбудитель Эболы — РНК-содержащий вирус, имеет высокий уровень вероятности мутаций. Это делает его способным к адаптации и увеличивает возможность стать более заразным.

    Ученые, занимающиеся изучением вспышки лихорадки Эбола в Гвинее, заявляют, что вирус мутировал с начала вспышки. Как передает BBC-Украина, исследователи из Института Пастера во Франции, которые первыми зафиксировали вспышку болезни в марте прошлого года, пытаются определить, стал ли вирус за это время более заразным.

    Ученые анализируют сотни образцов крови больных Эболой в Гвинее, фиксируя изменения в вирусе. "Мы знаем, что вирус значительно меняется, — заявил генетик Анаваж Сакунтабай. — Это важно для диагностики новых случаев и для лечения."

    Возбудитель Эболы — РНК-содержащий вирус, имеет высокий уровень вероятности мутаций. Это делает его способным к адаптации и увеличивает возможность стать более заразным. "Мы уже видели несколько случаев (заболевания — Ред.), не имевших никаких симптомов, полностью асимптоматичные случаи", — отметил Сакунтабай.

    Предыдущие похожие исследования в Сьерра-Леоне показали, что вирус Эбола значительно мутировал в первые 24 часа вспышки, заявили ранее в ВОЗ.

    По официальным данным, болезнь унесла около 8,8 тысяч жизней в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии. В общем вирусом заразились 22 тысячи человек.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.