• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ОАО «Сумыхимпром» начинает строительство нового сернокислотного цеха

    Опубликовано: 2005-11-01 15:14:00
    Развитие производств минеральных удобрений и двуокиси титана сдерживается дефицитом серной кислоты, поэтому руководство ОАО «Сумыхимпром» приняло решение о строительстве нового сернокислотного цеха, сообщает пресс-служба компании.
     
    На ОАО «Сумыхимпром» функционирует два сернокислотных цеха:
     
    • СКЦ4. Проектная мощность цеха составляет 180 тыс. тонн в год, в 2004 году цехом было выпущено 171,5 тыс. тонн в год, в том числе олеума улучшенного 59,7 тыс. тонн в год
    • СКЦ5. Проектная мощность цеха составляет 340 тыс. тонн в год, в 2004 году цехом было выпущено 259,1 тыс. тонн в год.
     
    Износ оборудования обеих цехов – свыше 62 % в 2005 году планируется произвести 445 тыс. тонн серной кислоты, в то время как для полного обеспечения предприятия серной кислотой в 2005 году необходимо около 500 тыс. тонн в год, соответственно дефицит составляет свыше 50 тыс. тонн в год и покрывается за счет закупки у других украинских производителей по более высоким ценам, по сравнению с себестоимостью кислоты собственного производства.
     
    Поддержание цехов в рабочем состоянии отвлекает значительные средства предприятия, так в 2004 году на капительные и предупредительные ремонты было израсходовано 21,0 млн. грн., а за девять месяцев 2005 года – 7,8 млн. грн. Понесенные затраты не решают проблему стабилизации работы сернокислотного производства, поэтому руководство ОАО «Сумыхимпром» приняло решение начинать строительство нового сернокислотного цеха.
     
    В настоящий момент Укрхимпроект разрабатывает рабочий проект, а предприятие уже ведет строительство участков приема, разгрузки и плавления серы. В ноябре будет завершен нулевой цикл (фундамент, свайное поле), освоено порядка 4 млн. грн. К лету 2006 года будет завешено строительство данного участка и монтаж оборудования, планируется освоить 15 млн. грн.
     
    Предприятие не видит возможности дальнейшего финансирования проекта за счет собственных средств и поэтому в настоящий момент занимается поиском возможных источников финансирования. Одним из таких вариантов является привлечение инвесторов для создания совместного предприятия по производству серной кислоты и пара. Данный сернокислотный цех может функционировать автономно от ОАО «Сумыхимпром» и может быть выделен в отдельное предприятие.
     
    Ориентировочная оценка стоимости строительства сернокислотного цеха – 55 млн. долл.; срок окупаемости – 6 лет (при текущих ценах на энергоносители; в случае их роста, срок окупаемости будет сокращаться) ОАО «Сумыхимпром» гарантировано будет потребителем всего объема вырабатываемой серной кислоты, пара и частично электроэнергии.
     
    "Евразийский химический рынок"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.