• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Введение режима ЧС позволит эвакуировать население из зоны АТО

    Опубликовано: 2015-01-27 12:00:45

    Введение режима чрезвычайной ситуации в Донбассе, принятое сегодня Кабмином, предусматривает, при надобности, эвакуацию населения c определенной территории. Помогать в этом спасателям могут военнослужащие Минобороны и сотрудники МВД.
     
    В понедельник, 26 января, Кабмин принял решение о введении режима чрезвычайной ситуации на территории Донецкой и Луганской областей. Это было сделано согласно результатам заседания СНБО и во исполнение поручений президента Петра Порошенко.

    Также решением правительства по всей остальной территории страны повышены режимы реагирования на чрезвычайные ситуации в категории "режимов полной готовности".

    "Прошу не путать это с чрезвычайным положением и военным положением, которые вводятся решением парламента. Наше решение направлено только на одно — все должны работать 24 часа в сутки и 7 дней в неделю", — подчеркнул Арсений Яценюк во время выездного заседания правительства.

    Действительно, чрезвычайная ситуация является третьим из четырех режимов функционирования единой госсистемы гражданской защиты (ЕГСГЗ). На первой ступени — режим повседневного функционирования, далее — режим повышенной готовности (введен по всей Украине), режим чрезвычайной ситуации (введен на Донбассе), и на последней ступени — чрезвычайное положение.

    Режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации вводится временно Кабмином или местной властью. Основанием для введения "повышенной готовности" является угроза возникновения ЧС государственного (регионального) уровня. В то время как режим чрезвычайной ситуации вводится, когда уже возникла ЧС соответствующего уровня.

    Законодательной базой введения режима чрезвычайной ситуации является Положение о единой государственной системе гражданской защиты, измененной в последний раз Николаем Азаровым в начале января 2014 года, а также Кодекс гражданской защиты Украины.

    Согласно Кодексу гражданской защиты, местные власти должны проверить состояние защитных сооружений (бомбоубежищ), системы оповещения об угрозе… В этой связи Арсений Яценюк сообщил, что сегодня начата инвентаризация всех объектов гражданской защиты населения. По данным предварительной проверки, которая проводилась в течение последних двух месяцев, половина объектов не готова к принятию людей. Одну из причин — недостаток финансирования — частично планируется решить за счет резервного фонда правительства.

    Теперь решать все эти вопросы будет созданная сегодня правительством Государственная комиссия по чрезвычайной ситуации, которую возглавил премьер-министр, а двумя его заместителями — вице-премьер Геннадий Зубко и глава Госслужбы по ЧС Сергей Бочковский.

    Как будут эвакуировать

    При режиме ЧС предусмотрено (при надобности) проведение эвакуации населения. Эвакуация может быть обязательной, общей/частичной, временной/безвозвратной. Решение об эвакуации на территории Донбасса принимается Донецкой и Луганской облгосадминистрациями. Порядок же проведения эвакуации определяется правительством.

    В нынешней ситуации вполне возможна обязательная эвакуация. Законодательство предусматривает ее проведение в случае вооруженных конфликтов. Минобороны должно определить безопасные районы, куда должны эвакуировать граждан. При этом четко указано, что ответственные лица должны обеспечить всем необходимым пострадавшее население, т.е. эвакуировать должны не в "чисто поле", а в специально подготовленные места.

    Для вывоза людей должен быть предусмотрен соответствующий транспорт. Если же его не будет хватать, то областные власти могут принять решение о привлечении транспорта у предприятий. И только в случае непосредственной угрозы жизни людей могут привлекаться все имеющиеся автомобили (в том числе и личный транспорт граждан). Граждане и компании получат компенсацию за использование транспорта при эвакуации.

    Кто участвует в "гражданской защите"

    В нескольких пунктах Положения указывается, кто кроме спасателей может участвовать в мероприятиях по гражданской защите. Законодательством предусмотрено, что реагировать на ЧС в основном должны силы гражданской защиты вместе с сотрудниками ГосЧС, Минобороны, МВД, Минздрава… Но в особый период исполнение задач по гражданской защите должно осуществляться во взаимодействии с военным командованием. Спецназ правоохранительных ведомств также могут привлекать для ликвидации последствий ЧС.

    Если к работе по ликвидации последствий ЧС привлекаются граждане (по трудовому договору), то им должны выплатить зарплату.

    В случае возникновения чрезвычайных ситуаций для управления и координации действий органов власти должны быть созданы Центры управления чрезвычайными ситуациями. Органы управления обязаны предоставлять через СМИ населению достоверную информацию об угрозе возникновения ЧС.

    Следует отметить, что в понедельник на встрече с лидерами фракция ФР Петр Порошенко сделал важное сообщение: решением СНБО было предложено внести изменения в законодательство о создании военно-гражданских администраций в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей.

    "Это позволит сегодня решить вопрос отсутствия власти на освобожденных территориях, когда фактически сбежали все избранные депутаты местных советов, которые занимали сепаратистские позиции, совершали преступления, скрывающихся от правосудия и думают, что таким образом будут противодействовать украинской власти для восстановления эффективности действий", — объяснил президент.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.