• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как действует оральная контрацепция

    Опубликовано: 2015-02-05 08:04:02

    Оральные контрацептивы, несомненно, наиболее удобны в использовании, поэтому и самые распространенные.
    Основной компонент оральных контрацептивов – это искусственно созданные стероиды, по своему строению близкие к женским гормонам, вырабатываемым яичниками (прогестерону и эстрогену).

    Сегодня содержания гормонов в противозачаточных таблетках намного ниже, чем в первых препаратах, благодаря чему уменьшено и количество побочных действий. На сегодняшний день оральная контрацепция является весьма безопасным средством предохранения от нежелательной беременности.

    Основная функция оральных контрацептивов состоит в подавлении овуляции – уменьшении возможности созревания яйцеклетки и ее выхода в полость тела. Кроме основного действия, подобные препараты имеют и другие преимущества: они предупреждают сбои в менструальном цикле и боли во время него, способны восстанавливать репродуктивную функцию, лечить угри, а также являются отличной профилактикой гинекологических заболеваний. Кроме этого, они очень удобны в использовании.


    Противозачаточные таблетки отличаются по количеству гормонов, которые входят в их состав.

    В комбинированных оральных контрацептивах содержится эстроген, а также прогестин (аналог прогестерона). Они бывают монофазные (с одинаковой долей прогестина и эстрогена в каждой таблетке). Этот вариант таблеток призван самым подходящим для большинства женщин. Двух и трехфазные таблетки отличаются разным количеством прогестина и эстрогена.

    В гестагенных препаратах содержится лишь прогестин (мини-пили). Такие таблетки имеют более низкую эффективность, чем комбинированные препараты, но у них есть другие достоинства, которые несвойственны комбинированным препаратам. Мини-пили уменьшают риск развития тромбозов, не влияют на лактацию, не вызывают головных болей и не повышают давления. Такие таблетки подходят женщинам зрелого возраста и молодым мамам. Но такие таблетки нужно пить каждый день в одно и то же время, без пропусков.

    Посткоитальные препараты созданы для защиты от нежелательной беременности непосредственно после незащищенного полового акта. Такие препараты используют в случае, если после полового акта прошло не больше 72 часов. Эти контрацептивы имеют очень высокое содержание гормонов, что может иметь нежелательные последствия, как тошнота, слабость, кровотечение, поэтому их принимают лишь в экстренных случаях.
    Для правильного подбора оральных контрацептивов нужно обратиться к гинекологу, который подберет препарат, учитывая индивидуальные особенности вашего организма.

    Инф. socialwoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.