• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Секреты китайской оздоровительной гимнастики

    Опубликовано: 2015-02-08 16:24:46

    В серых буднях мы стали забывать о себе, о своем здоровье. Все больше полагаемся на лекарственные препараты, «чудодейственные» БАДы  и прочие сомнительные лекарства. Мы хотим все и сразу. Быстро похудеть, быстро вылечиться, быстро…. А на деле выходит наоборот. Все усложняется и запускается.  Давайте, начиная с сегодняшнего дня, притормозим. Остановимся. Не секрет, что наш организм зачастую дает подсказки. Нужно только прислушаться к нему. А если не получается…

    …Обратимся к мудрости Китая
    Все начинается с дыхания. Первые секунды жизни: вздохнул – заорал! Все, будет жить. Самое правильное дыхание изначальное. Дышим по природе. С возрастом мы утрачиваем способность правильно дышать, забываем, как это делается. От этого все наши болезни и беды. Здоровье – это тоже работа. Так давайте не забывать, что здоровье нужно зарабатывать ежедневно. И поможет нам в этом упражнения чи-чун из оздоровительной системы, которая пропагандируется сегодня не только в Китае, но и у нас. Усвоив эти упражнения, а вернее их смысл, вы сможете вернуть себе радость здорового тела и духа. И самое главное, постарайтесь подойти к этому осознанно. Не стоит вскакивать по утрам и заставлять себя делать эти упражнения. Прочувствуйте их. Пробудите в себе уважение к собственному телу и своему здоровью. Если уже готовы, давайте приступим.

    Первое упражнение дыхательное – основное и подготовительное, поэтому начнем именно с него.
    Глаза чуть прикройте, очистите свои мысли. Слушайте только свое дыхание. Оно становится чистым и свободным. Слегка прижмите к верхнему небу язык. Большие пальцы рук охвачены остальными пальцами в кулак. Вам легко и спокойно. Руки произвольно лежат на бедрах. Сосредоточьтесь на нижней части своего живота. Распрямитесь и ничего не касаясь, вдохните через нос, при этом выпячивая живот. На выдохе живот втягивается. Так делать 50 раз. На глубокое дыхание переходите постепенно, если утомились, отдохните.

    Что происходит:
    Обогащенная кислородом кровь освобождает организм от углекислоты. Начинается активное кровообращение, происходит постепенная ликвидация его застоя.

    Второе упражнение для носа. 
    Сначала разогрейте наружные стороны средних фаланг больших пальцев, просто потрите их. Подготовленными фалангами слегка начинайте разглаживать крылья носа. Одно поглаживание равно движению  вверх-вниз. Это нужно проделать  не спеша 18 раз.

    Что происходит:
    Благодаря этому упражнению вы начнете избавляться от насморка. Постепенно станет улучшаться  кровообращение и верхних дыхательных путей. Предупредит заболевания ОРВИ и гриппа. Упражнение лечит и выступает, как профилактическое.
    Если у вас есть насморк, проделайте вышеуказанные действия, и сразу почувствуете облегчение.

    Третье упражнение для колен.
    Сначала нужно разогреть ладони рук (потрите друг о дружку). Потом положите их на колени. Легко и как бы поглаживая, массируйте 100 раз, используя метод круговых движений  по ходу часовой стрелки. Тепло от рук переходит в колени, расслабляя при этом и мышцы.

    Что происходит:
    Ваша нервная система начинает успокаиваться, постепенно укрепляются ноги, это упражнение снимает  воспаление суставов и ревматизма.

    Четвертое упражнение для глаз.
    Трением согрейте средние  суставы больших пальцев. Закройте глаза  и 18 раз, используя метод круговых  движений по ходу часовой стрелки, слегка массируйте верхние веки. Глаза закрыты. Теперь 18 раз с помощью всей внешней поверхностью больших пальцев начните массировать брови. Делайте это от переносицы к вискам. Не открывайте глаза, положите ладони на колени. 18 раз нужно скосить глазные яблоки то вправо, то влево.

    Что происходит:
    Глазные мышцы постепенно будут укрепляться, а потому улучшится зрение, нервная система начнет успокаиваться и снизится умственная усталость, начнет отступать мигрень и другие головные боли.
    Обратите внимание, благодаря прикосновениям ваших же рук и пальцев состояние будет изменяться в лучшую сторону.

    Пятое упражнение для плеч.
    Правую руку немного согните в локте, приподняв ее до уровня  высоты плеча. Возьмитесь ладонью левой руки за правое плечо и массируйте круговыми движениями 18 раз. Также массируйте и левое.

    Что происходит:
    Успокаивающе действует на нервную систему, улучшается кровообращение, снимается воспаление суставов и начинает нормализоваться  сон.

    Шестое упражнение для ступней.
    По 100 раз растирайте то одну, то другую ступни ног.  

    Что происходит:
    Происходит стимуляция точек, которые отвечают за все внутренние органы организма. Улучшается работа соответственного органа и организма  в целом.

    Седьмое упражнение для низа живота.
    Разогреть ладони, 100 раз потерев друг о друга. Помассировать нижнюю часть живота по часовой стрелке.

    Что происходит:
    Улучшается работа всей пищеварительной системы, прежде всего кишечника. Происходит нормализация обмена веществ, начинает уходить лишний вес, ваше лицо приобретает здоровый цвет, а главное, общий тонус организма заметно повышается.

    Если вы уже сегодня проделали все упражнения, знайте, это первый верный шаг на пути к вашему оздоровлению. И помните, что здоровье не купишь. Его нужно зарабатывать ежедневно, что и предлагает оздоровительная китайская система.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.