• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему портится зрение у ребенка

    Опубликовано: 2015-01-31 09:04:02

    Примерно половина российских детей в возрасте 6-7 лет уже имеют проблемы со зрением. С первого класса, несмотря на большое сопротивление и нежелание, многие детки вынуждены носить очки. Почему у современных детей в раннем возрасте портится зрение?

    Дети слишком рано знакомятся с компьютером, телевизором и сотовыми телефонами. Это главная причина проблем со зрением. Вы удивитесь, но чрезмерное употребление фаст-фуда также может повлечь за собой проблемы со зрением. Малая подвижность и вредная еда приводят к избыточному весу, увеличиваются нагрузки на позвоночник, нарушается кровообращение, а глаза получают мало кислорода и крови, после чего острота зрения падает. Частые простуды и аллергические реакции способны нарушить обмен веществ и кровоснабжение глаз, от чего меняется структура склеры. При зрительной нагрузке она становится податливой и растягивается.

     Если у вашего малыша со зрением все в порядке, не забывайте, что глазам нужно давать отдых. Малыши с идеальным зрением должны давать «передышку» глазам каждые сорок минут, при небольшой близорукости — каждые тридцать минут. Отдых для глаз — это не просмотр телевизора лежа на диване, а активный отдых, к примеру, гимнастика или пешие прогулки. Изначально определите, какое время будет ваш ребенок находиться у телевизора и компьютера ежедневно. Дети до трех лет вообще не должны сидеть у телевизора больше пятнадцати минут. Близкое знакомство с компьютером и играми следует начать только в восемь лет, а до этого момента не разрешать ребенку проводить возле монитора больше получаса.

    Зрение у детей полностью формируется только к семи-восьми годам. Офтальмологи считают, что школьнику можно смотреть телевизор только в выходные дни, поскольку в будни идет большая нагрузка на зрение в школе. За компьютером младший школьник должен проводить примерно один час в выходной день.

     Каждый ребенок, имеющий проблемы со зрением, часто отказывается носить очки. Это связано не только со страхом, вызванным насмешками одноклассников и обидными кличками, но и с тем, что очки мешают заниматься спортом, бегать и играть. Изменить ситуацию достаточно легко. Купите ребенку не самую дешевую оправу для очков, а ту, которая будет к лицу ребенку. Всегда говорите о том, как много известных актеров и певцов, которые носят очки. Договоритесь со знакомыми и родственниками о том, что они всегда будут говорить вашему чаду, какой он красивый в очках. Пообещайте сыну или дочери, что через несколько лет он или она сможет носить контактные линзы.

    Многие родители уверены, что при малой близорукости носить очки необязательно. Врачи, в свою очередь, настаивают на том, что только коррекция зрения с помощью очков сдерживает развитие близорукости. Если острота зрения позволяет носить очки только в определенное время, врачи выписывают очки для дали. Дети надевают их для просмотра телевизора, в кинотеатрах или в школе у доски.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.