• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сделать прогулку на холоде приятной

    Опубликовано: 2015-01-31 07:24:25

    Зима готовит малышам не только веселые игры в снежки и катание на санках, но и массу опасностей, связанных с морозным воздухом, гололедом и т. д. Как сделать зимнюю прогулку полезной и приятной для ребенка?

    Если ваш малыш родился осенью, можно сказать, что ему повезло, ведь зима дарит столько всего интересного. Здоровые детки могут отправляться с мамой на прогулку уже на второй недели жизни, но первые выходы на мороз означают не длительное пребывание на холодном воздухе, а возможность адаптации к сложным погодным условиям и дальнейшему привыканию. Идеальной температурой для младенцев врачи считают −10 градусов. Самые первые прогулки не должны продолжаться дольше пятнадцати минут. Постепенно их можно довести и до двух часов, главное, чтобы малышу было комфортно. При температуре ниже −15 градусов с детками до шести месяцев гулять не рекомендуется.

     В младенческом возрасте слизистая носоглотки очень нежная, а терморегуляция организма еще не налажена. Если на улице стоят продолжительные морозы, устройте ребенку сон на балконе. Конечно, делать это можно только в застекленной лоджии, где температура воздуха примерно на 10 градусов выше, чем на улице. При открытой двери на балкон малышу будет еще комфортнее, и заодно вы сможете хорошо проветрить квартиру. Когда малыш начинает ходить, количество зимних прогулок может быть увеличено до трех в сутки. Продолжительность малоподвижных прогулок (на санках или в коляске) нужно сокращать. Ребенок в годовалом возрасте должен много двигаться на холодном воздухе.

    Главная проблема самых тревожных мамочек — как одеть карапуза. В ход идут ползунки, несколько чепчиков, три пары штанов, комбинезон, а сверху теплый конверт. Так укутывать младенца ни в коем случае нельзя! Переохладить ребенка, путешествующего в закрытой коляске, гораздо сложнее, чем перегреть. Надев на малыша сто одежек, вы даже представить себе не сможете, как тяжело дается ему зимняя прогулка. Ребенок обливается потом, испытывает дискомфорт, а при малейшем сквозняке моментально простывает. Утеплять ребенка, который уже умеет ходить, тоже нет смысла. Движения увеличивают подогрев, а многослойная одежда только утяжеляет движения. Выбирайте самую современную одежду.

     Надевайте на ребенка не узкие вещи, а свободные, с полутора лет можно надевать на малышей специальное термобелье. Одевайте малыша по принципу, сколько слоев одежды на вас, столько же должно быть и на нем. Это относится к подвижным прогулкам. Если вы собираетесь покатать карапуза на санках, добавьте еще один слой. Сейчас в магазинах продается множество детской одежды из супер современных согревающих тканей: холофайбера, флиса, тинсулейта и изософта. Вместо тяжелых меховых шапок выбирайте модели с синтетическим утеплителем, шерстяные шлемы. Что касается выбора варежек, тут идеально подойдет вариант, проверенный нашими мамами, а именно, модели с утеплителем на резиночках, которые продеваются через рукава одежды.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.