• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Легко ли ребенку быть левшой

    Опубликовано: 2015-01-31 07:04:54

    Примерно десять процентов человечества — леворукие. Раньше в нашей стране уже с первого класса леворуких детей старались переучивать, а в настоящее время этому «феномену» перестали предавать особое значение. В школах Советского Союза левшей ругали за почерк, иногда пристегивали левый рукав к парте, чтобы ребенок не смог поднять левую руку.

    Сейчас левшам живется намного легче: специалисты придумали для них специальные прописи, раскраски, ножницы, компьютерные мыши. Учителя рассаживают детей в классе так, чтобы левша и его сосед по парте не мешали друг другу. Однако левшами называют не только тех ребятишек, которые привыкли писать левой рукой, но и тех деток, чьи левосторонние парные органы всегда играют ведущую роль. Если у человека в большей степени развиты левые органы, значит правое полушарие мозга играет ведущую роль в жизни. Оно отвечает за образную память, ориентировку в пространстве, абстрактное мышление, восприятие интонации и музыки, чувственную сферу.

     В школе левшам очень трудно освоить такие понятия, как «ниже», «выше», «право» и «лево». Математика, чтение и письмо им также даются сложнее, чем правшам. Ребенок-левша может начать чтение предложения с начала, середины или конца строчки. При письме левши нередко не дописывают слова и предложения, пропускают буквы. Кроме того, левши очень быстро устают. Если для обычного ребенка сорокаминутный урок — это вполне нормально, то для левши двадцати минут хватает, чтобы устать.

    Что касается обучения в музыкальной или художественной школе, здесь левшам нет равных. Среди леворуких людей встречается много талантливых композиторов, поэтов, писателей, художников и архитекторов. Если вы замечаете, что ваш малыш все привык делать левой рукой, никогда не высказывайте при нем своего негативного отношения к леворукости. Вы должны помнить, что леворукого малыша никогда не надо торопить, к тому же, левше трудно быстро переключиться с одного на другое занятие.

     Обучая левшу чтению, помните, что ребенку будет сложно удерживать строчку, когда он читает. Чтобы ребенок быстро научился читать, вы должны помочь ему. Закройте весь текст в книге бумагой, а затем поочередно открывайте строчку за строчкой по мере продвижения ребенка по тексту. Письменный стол левши — это зеркальное отражение письменного стола правши. Обучающие пособия и свет должны находиться только с правой стороны. Такие правила действуют и для компьютерной мыши, для полок с книгами, для ящиков стола. С раннего детства развивайте у малыша работу обеих рук. Это очень важно! В этом деле вам помогут занятия лепкой, плаванием, вязанием, вышиванием, игры с мячом. Подобные занятия отлично развивают координацию движений кистей рук и пальцев.

    Не отчаивайтесь, если у ребенка что-то не получается. Вспомните, сколько великих людей были левшами. Это Леонардо да Винчи, Гарри Каспаров, Пабло Пикассо, Чарли Чаплин, Черчилль, Наполеон, Махатма Ганди, Бисмарк, Альберт Эйнштейн и Билл Гейтс.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.