• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сергей Рыбалка: Льготная реструктуризация валютных кредитов должна касаться в первую очередь единственного жилья

    Опубликовано: 2015-01-22 08:20:53

    Позиция большинства членов финансового комитета Верховной Рады и большинства депутатов парламента заключается в том, что льготная реструктуризация валютных кредитов должна касаться в первую очередь людей, которые внесли в залог единственное жилье.
    Об этом заявил председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка на встрече с делегацией Международного валютного фонда.
    По его словам, конечно, речь идет о людях, которые хотят погасить кредит, но не могут это сделать из-за потери работы, или обесценивания доходов, получаемых, естественно, в гривне. «Мы заинтересованы провести такую реструктуризацию как можно быстрее, чтобы частично снять социальное напряжение в этом вопросе», - сказал Сергей Рыбалка.
    Представители Международного валютного фонда отметили, что это должны быть особо уязвимые категории населения. По их словам, цель такой реструктуризации - дать людям механизмы, в рамках которых они могут сесть с банками за стол переговоров и решить проблему реструктуризации кредитов.
    Эксперты МВФ посоветовали минимизировать риски, когда недобросовестные заемщики могут захотеть воспользоваться льготными механизмами и перестанут возвращать кредиты.
    В свою очередь Сергей Рыбалка подчеркнул, что людям нужно дать несколько механизмов для упрощения погашения кредита. По его словам, цель членов финансового комитета - помочь банковской системе провести реструктуризацию валютных кредитов, чтобы в результате общие активы банков улучшились, а не ухудшились.
    Участники встречи обсудили также основные шаги украинской власти в направлении стабилизации банковской системы, в частности, перспективы рекапитализации, реструктуризации и ликвидации банков.
    Председатель финансового комитета парламента Украины подчеркнул, что все члены комитета открыты для сотрудничества и заинтересованы в широком применении международного опыта. Участники встречи договорились об интенсификации консультаций комитета с экспертами МВФ.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.