• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За неделю биометрические паспорта оформили 8 тыс. украинцев

    Опубликовано: 2015-01-21 12:30:41

    Биометрические паспорта в настоящее время оформляют в 30 пунктах, обычные — в более чем 200 других.

    За шесть дней — с 12 по 18 января — более 8 тысяч украинцев оформили заявки на получение биометрического (чипового) паспорта для выезда за границу, сообщил глава пресс-службы Государственной миграционной службы (ГМС) Сергей Гунько.

    "В течение прошлой недели — а это шесть дней, потому что некоторые наши подразделения работают по субботам, — оформлены заявки на получение 21 248 загранпаспортов. Это все — паспорта нового образца. Из них восемь с лишним тысяч — это биометрические паспорта, то есть чиповые", — заявил он.

    Такой, казалось бы, низкий спрос на биометрические документы (по сравнению с обычными паспортами для выезда за границу) чиновник объяснил тем, что в настоящее время большинство подразделений ГМС еще не имеют технической возможности оформлять биометрику.

    "Биометрические паспорта оформляют в 30 пунктах, обычные — в более чем 200 других. Как вы видите из соотношения количества оформленных документов, спрос на биометрику — существенно выше", — заверил Гунько.

    Отметим, что информационные агентства со ссылкой на президента Петра Порошенко в понедельник 19 января распространили другие данные о количестве оформленных паспортов.

    "Биометрический паспорт №1 в начале года получил президент Украины. У нас уже более 14 тыс. граждан подали заявки на получение биометрического паспорта", — заявил он во время переговоров с премьером Польши Эвой Копач.

    Скорее всего, Порошенко назвал "биометрикой" количество всех заявок на оформление паспортов, взяв данные не за полную неделю, а по состоянию на четверг или пятницу.

    Напомним, 12 января началось оформление биометрических паспортов, в настоящее время установлено лишь 30 рабочих мест по Украине. К середине февраля должно быть установлено еще 600 рабочих мест во всех подразделениях ГМС, после чего оформление выйдет на плановую мощность.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.