• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли беременным ходить в баню

    Опубликовано: 2015-01-30 08:44:51

    О безусловной оздоровительной пользе бани для организма написано немало профессорских трудов. Баня не просто оздоравливает, закаляя физически, но и восстанавливает утраченные силы и энергию, возвращает форму после болезни, приносит душевное равновесие и спокойствие. Однако вопрос можно ли беременным в баню до сих пор не имеет однозначного ответа, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Врачи-специалисты не могут внести посещение бани в список противопоказаний для беременной женщины, прекрасно осознавая пользу банных процедур, поэтому предлагают каждый случай рассматривать в индивидуальном порядке.

    Какая баня полезна
    Если вести речь о пользе бани, то следует рассматривать ту баню, которая традиционно существовала на Руси. Общественные бани, к сожалению, несут сомнительную пользу. В них много народу, общие души, тазики, вешалки, сидения хоть и подвергаются санитарной обработке, но все же остаются далеки от гигиенического идеала. Посещение такого помывочного заведения может закончиться неприятной инфекцией, лечение которой не принесет пользы ни малышу, ни матери. Поэтому для беременной женщины посещение общественной бани крайне не рекомендовано. А вот домашнюю баньку, построенную из сруба, посещать беременным стоит регулярно по нескольким причинам.

    Хорошая традиционная баня естественным образом очищает организм от токсинов, застойных явлений и шлаков, оказывает выраженное омолаживающее действие. А известно, что посещение многих косметологических процедур для беременных женщин находится под запретом. Поэтому баня является тем единственным средством, которое позволяет женщине без вреда для малыша поддерживать себя в хорошей форме, выглядеть свежо и молодо.


    Чем хороша русская традиция
    Помимо запускания процессов омоложения традиционная русская баня имеет немало дополнительных плюсов. Она поддерживает в тонусе кровеносные сосуды, избавляет от отеков, благоприятно воздействует на дыхательную систему, а значит, будущей маме не страшны простуды, инфекции, легочные и сердечные недомогания. Кроме того, после посещения бани кровь начинает активно циркулировать в организме, снабжая кислородом все ткани, в том числе и плаценту. Это позволяет не опасаться гипоксии плода, которая часто наблюдается у городских беременных женщин в результате нехватки кислорода.

    Еще одно полезное свойство русской бани – благоприятное воздействие на психическое состояние человека. Не секрет, что в большинстве своем беременные женщины эмоциональнее, капризнее, плаксивее, тревожнее, чем в обычном состоянии. Успокоительные препараты в таком положении не всегда разрешены врачом и не всегда дают ожидаемый эффект. Баня же позволяет снять стрессовое состояние, успокоиться, обрести гармонию и внутреннее равновесие, что полезно не только для будущей мамы, но и для развивающегося плода.

    Показания и противопоказания
    Традиционная русская баня показана всем без исключения беременным женщинам, если ею не злоупотреблять. Другими словами, избегать контрастов «парная – холодная купель», не находиться в парилке больше 10 минут, не выбирать верхние полки, обязательно иметь головной убор и личное полотенце.
    При беременности врач может запретить посещение бани в нескольких случаях. Это тяжелое течение беременности, выкидыши в анамнезе, авитаминоз и слабость, повышенное давление и повышенный тонус матки, заболевания, находящиеся в острой стадии.


    В некоторых случаях ограничение посещения бани может носить временный характер, в некоторых – о приятных процедурах придется забыть до родов и небольшого восстановительного периода после.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.