• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно подходить к спортивным упражнениям

    Опубликовано: 2015-01-30 08:04:27

    Занятия любыми видами спорта являются неотъемлемой частью здорового образа жизни, который становится все более популярен среди людей всех возрастов. Однако, чем старше человек, тем больше у него ограничений к тем или иным видам спортивной деятельности.

    И не смотря на всю полезность спортивного образа жизни, на вопрос можно ли беременным заниматься спортом, однозначного ответа нет. Все определяется сроками и течением беременности, видом спорта, интенсивностью тренировок и нагрузками.

    Полезен ли спорт при беременности
    Если раньше все врачи, наблюдающие беременность, советовали женщине категорически избегать спортивных нагрузок, то современная медицина имеет на этот счет иную точку зрения. Беременным женщинам наоборот рекомендуют держать тело в тонусе и не отказываться не только от обязательной утренней зарядки, но и от занятий спортом. Правда, врачи имеют в виду не профессиональный спорт и постоянные нагрузки, а любительские занятия.

    Если во время беременности женщина регулярно занималась спортом, то процесс родов у нее протекает быстрее, легче и менее болезненно, наблюдается меньше разрывов и внутренних повреждений. Кроме того, регулярная спортивная нагрузка снижает вероятность того, что женщина наберет лишний вес, от которого впоследствии будет сложно избавиться. Конечно же, постоянные нагрузки держат организм в тонусе, а значит, после родов будет гораздо проще обрести прежние стройные и подтянутые формы.

    Какие виды спорта следует выбирать беременным
    Если в первом триместре беременности ограничений по спортивной деятельности практически нет. За исключением, пожалуй, пауэрлифтинга и единоборств, то чем значительнее срок беременности, тем больше видов спорта попадает под врачебный запрет. К ним относятся конный и конькобежный спорт, волейбол и баскетбол, большой теннис, горные лыжи, сноубординг и аэробика. К безобидному, на первый взгляд, фитнесу тоже стоит подходить с большой осторожностью. Скакалки, упражнения на укрепление мышц брюшного пресса, степ-тренажеры, приседания с утяжелением, выпады и интенсивные танцы – все это также следует ограничить.

    Такие излюбленные многими виды спорта и одновременно релаксации, как йога и пилатес, также требуют осторожного выполнения некоторых асан и упражнений на растяжку мышц. Считается, что при неправильном выполнении или чрезмерном усердии они могут спровоцировать гипоксию плода, нарушить нормальное течение беременности, привести к внутренним разрывам.
    Во втором и третьем триместре беременности абсолютно нет противопоказаний к занятиям плаванием и не слишком интенсивной ходьбой. Бег также становится противопоказан на поздних сроках, а вот прогулки на беговых лыжах очень даже рекомендованы. Полезны несложные упражнения с гантелями на поддержание формы рук и груди, а плотный экспандер можно заменить резиновым эластичным бинтом.

    Как правильно подходить к спортивным упражнениям
    Чтобы не навредить себе и не утяжелить течение беременности, мало выбрать подходящий вид спорта, необходимо неукоснительно соблюдать все рекомендации тренера. Вообще, идеальный вариант занятий спортом для беременных – только под наблюдением профессионала. Грамотный тренер подскажет, где необходимо снизить нагрузки, сделать перерыв и передохнуть, вовремя поменяет упражнения, оптимизировав комплекс под состояние беременной женщины. Но если возможности заниматься с личным тренером нет, то это не повод забросить спортивные занятия. Самостоятельно тоже можно определить те границы, переходить которые не следует.

    Главное, о чем никогда не стоит забывать во время тренировок – общее самочувствие. Любое головокружение, потемнение в глазах, боль должны стать сигналом к немедленному прекращению занятий. Также во время тренировок обязательно нужно контролировать частоту пульса, пить побольше чистой воды и не перегреваться. Для этого важно правильно подобрать одежду для тренировок. Она не должна стеснять движений, быть эластичной, но не тугой, хорошо впитывать пот. Заниматься следует обязательно в хорошо проветриваемом помещении, а еще лучше – на свежем воздухе.

    Программы для будущих мамСовременные центры подготовки будущих мам к родам нередко имеют не только условия для проведения занятий психологической адаптации, но и спортивные залы. Здесь под наблюдением специалиста женщины могут спокойно заниматься спортом. Акцент при таких тренировках делается на дыхательную гимнастику и те упражнения, которые укрепляют мышцы таза и промежности, способствуют гибкости и пластичности тела.

    Для каждой женщины разрабатывается специальная программа тренировок, в которой учитывается ее возраст, телосложение, срок и течение беременности. Это позволяет минимизировать риск неприятностей со здоровьем, травм и дает возможность женщине основательно подготовиться к предстоящим родам. Существуют также специальные программы, содержащие комплексы спортивных упражнений для занятий фитнесом дома, которые может осваивать и выполнять самостоятельно любая беременная женщина.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.