• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли лечить зубы во время беременности

    Опубликовано: 2015-01-29 11:04:48

    Когда женщина узнает, что она беременна, многое меняется в ее жизни. Меняется весь мир вокруг нее, она задумывается о том, что можно делать и чего нельзя, какие продукты следует исключить из своего рациона, а какие, наоборот, следует употреблять обязательно. Но, невзирая на то, что в животе у женщины растет младенец, жизнь продолжается, и очень часто возникают такие же проблемы, как и до беременности. Иногда бывают случаи, когда беременная женщина нуждается в срочном лечении зубов у стоматолога. Но как быть, ведь она носить под сердцем младенца. В таких ситуациях, многие женщины часто интересуются можно ли беременным лечить зубы.

    У многих людей еще с детства возникает некий страх при приеме у стоматолога, и беременные женщины, в этом случае не исключение. Конечно, прием у стоматолога, как в принципе у многих других врачей это не очень приятная процедура, но ни в коем случае из-за страха не следует вообще отказываться от походов к этому специалисту.

    Многие беременные женщины считают, что лечить зубы во время беременности строго запрещено, так как придется применять анестезию, при необходимости рентген и многое другое. Впоследствии, если вовремя не оказать стоматологическую помощь женщина начинает жаловаться на сильную боль и зубы начинают просто разрушаться. Очень часто беременная женщина в такой ситуации списывает все на то, что ребенок поглощает весь кальций, но на самом деле такие проблемы возникают из-за отсутствия лечения.

    Можно ли лечить зубы во время беременности?

    Такой вопрос не должен возникать в вашей голове, так как лечить зубы нужно обязательно. Разрушение зубов это далеко не самое страшное, что может произойти. Все болезни связанные с зубами, будто кариес или часто кровоточащие десна могут привести к попаданию инфекции. Любая инфекция очень опасна для здоровья будущего ребенка, поэтому следует обязательно полечить зубы, если есть такая необходимость.

    Инфекция может попасть внутрь организма через пищу, которую вы кушаете или вместе с кровью. Даже если этого не произойдет во время беременности, вы можете передать ее своему малышу после родов.

    Можно ли беременной женщине использовать анестезию во время лечения?
    Больше всего беременных пугает именно анестезия. На сегодняшний день есть специальная анестезия, которая предусмотрена именно для женщин, которые ждут ребенка. Не стоит терпеть боль и переживать только потому, что, как вы считаете, анестезия может принести вред. Намного больше вреда принесет женщине стрессовая ситуация и болевые ощущения, которые могут возникнуть во время лечения. Конечно же, не стоит впадать в крайность и проводить обычное лечение зубов под обычным наркозом, но и отказываться от анестезии также не стоит.

    Сейчас есть современна точечная анестезия, которая применяется именно для таких пациентов. Ее основное отличие заключается в том, что она действует только на то место, которое нуждается в лечении. Также следует отметить, что желательно обращаться к стоматологу, который имеет опыт в лечении именно беременных женщин. Так как он должен знать все нюансы, знать какие препараты стоит использовать, а от каких нужно воздержаться. Также стоматолог должен уметь найти особый подход, чтобы беременная не переживала и чувствовала себе спокойно.

    Можно ли делать рентген во время беременности?
    Помимо анестезии женщины в положении очень переживают именно за рентген, а точнее, из-за того, что он может негативно повлиять на здоровье будущего ребенка. Можем вас успокоить, так как рентген зубов абсолютно безопасен для беременной женщины.

    Если говорить об обычном рентгене, то действительно его не стоит делать во время беременности, но в данном случае для лечения зубов применяется точный рентген именно нужного зуба. Во время данной процедуры вся шея и спина закрываются специальным фартуком и, таким образом, излучение не попадет на живот беременной женщины.
    Удаление и вставление зубов во время беременности
    Лучше всего не допускать такого, что придется удалять зубы не только во время беременности, но и после нее. Лучше всего полностью избавиться от проблемы положить хорошую крепкую пломбу и забыть об этом инциденте. Но очень часто бывают ситуации, когда беременная женщина приходит к врачу не сразу и когда все же попадает на прием зуб спасти уже невозможно.

    Удалять зубы во время беременности можно. Удаление нервов это не очень приятная процедура для любого человека, не только для беременной женщины, так как могут возникнуть небольшие болезненные ощущения даже с использованием анестезии. Никаких противопоказаний нет, к запрету удалять зубы во время беременности, но врачи все же постараются сделать все возможное, чтобы избежать этого.

    Что касается вставления зубов, то тут ситуация другая. Многие врачи советуют подождать с этой процедурой. Во-первых, если вы не вставите зуб, это никаким образом не повлияет на здоровье вашего ребенка. А во-вторых, это довольно сложный и трудоемкий процесс, который лучше перенести пока ребенок не родится, и пока вы не завершите грудное вскармливание.

    Удаление зуба мудрости во время беременности лучше избежать. Эта сложная процедура и для обычного человека, а во время беременности тем более. Если ситуация некритическая, то лучше всего отложить это лечение.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.