• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Совет Министров Крыма отмечает обострение ситуации с рекультивацией земель для дальнейшего сельскохозяйственного использования

    Опубликовано: 2005-10-28 14:32:00
    В Автономной Республике Крым, согласно статотчетности, числится около 5 тыс. га земель, нарушенных разработками месторождений полезных ископаемых, из них около 1,6 тыс. га отработаны и требуют рекультивации (комплекс организационных, технических и биотехнологических мероприятий, направленных на восстановление почвенного покрова, улучшения состояния и продуктивности нарушенных земель). Об этом сообщили в пресс-службе Совета Министров Автономной Республики Крым.
    Как отмечается в сообщении, темпы рекультивации отработанных земель крайне низки. Так, за прошлый год рекультивировано только 123 га отработанных земель, что составляет около 7,6% от площади подлежащей рекультивации.
     
    При существующих темпах рекультивации потребуется десятки лет для возвращения земель в сельскохозяйственное использование. Ситуация по рекультивации осложняется тем, что в связи с проведением земельной реформы нарушенные земли разработками месторождений полезных ископаемых были переданы без рекультивации в запасники местных советов. По состоянию на 1 января 2005 г., на территории местных советов брошены без рекультивации около 750 га нарушенных разработками земель, что составляет 15% от их общего числа. Проблема приведения таких земель в порядок стоит в автономии наиболее остро, т.к. карьеры, расположенные на этих землях, бесхозные.
     
    С целью рационального использования недр и земель под разработки месторождений полезных ископаемых постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым, а также постановлениями коллегий Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды предложено органам местного самоуправления предоставлять земельные участки под разработку карьеров новым пользователям недр на брошенных карьерах, имеющих неотработанные запасы.
     
    За нарушения требований природоохранного и земельного законодательства Рескомприроды Крыма за 9 месяцев текущего года руководителям горнодобывающих предприятий предъявлены 44 штрафные санкции на сумму 4501 грн. Однако, суммы штрафов незначительны по сравнению с ущербом, нанесенным земельным ресурсам. Нет и методик расчета ущербов за нарушенные и нерекультивированные земли при разработке месторождений полезных ископаемых.
     
    В период бесконтрольной разработки недр в начале 90-х годов с образованием множества предприятий различных форм собственности площади нарушенных земель значительно увеличились. Эти предприятия рекультивацией не занимались. Сегодня работающих предприятий, которые проводят рекультивацию, гораздо меньше. Брошенные карьеры остаются нерекультивированными, подчеркивается в сообщении.
     
    УНИАН
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.