• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мороженое: лучший десерт для похудения

    Опубликовано: 2015-01-29 12:04:31

    Мороженое – это, в основном, летний продукт, но многие сладкоежки не забывают о нем и зимой. Давайте узнаем похудательные свойства мороженого и сравним их с свойствами газировки и шоколада.
    У мороженого и шоколада общая проблема – это жирность. Мороженое, к сожалению, нельзя поделить на дольки, как плитку молочного или горького шоколада.

    Рассмотрим несколько видов мороженого.

    1. Пломбир. 100г классического ванильного пломбира содержит 12-20г жира, по ГОСТу его может быть и меньше, и даже не быть совсем, т.е. жирность мороженого может равняться нулю. Но в практике маложирное «ГОСТовское» приобрести очень трудно. Производители в основном выпускают или «ГОСТовский» пломбир, или по своим технологиям молочно-растительные сорта.

    Пломбир спасла любовь народа и рецептура, которая требует сливочного масла и отсутствия всяких красителей и другой «химии». Конечно, производители хотели бы сэкономить и заменить сливочное масло более дешевыми растительными жирами, но это обязательно отразилось бы на цвете и вкусе мороженого. Классическая рецептура пломбира не позволяет эти потери завуалировать красителями, вкусовыми добавками, наполнителями, потому что тогда бы народ не узнал «свой пломбир».

    2. Молочно-растительный вариант - более легкий. Здесь замещают сливочное масло дешевыми немолочными добавками, привкус которых маскируется заменителями вкуса. Если опять же сравнить с шоколадом, то пломбир – это натуральный молочный или горький, а молочно-растительное мороженое – это «сладкая плитка», в состав которой не входит самый ценный ингредиент шоколада – масло какао.

    Единственный плюс молочно-растительного мороженого – оно более легкое, например, в 100г ванильного мороженого с растительным жиром содержится 4-12г жира и 100-200 ккал.

    Ну, а теперь давайте перейдем к минусам. В молочно-растительных сортах натуральный молочный жир заменяется, например, растительным гидрогенизированным, в котором содержатся трансжиры, повинные, по мнению врачей, в росте сердечно-сосудистых заболеваний и в эпидемии ожирения.

    В мороженом также содержатся пальмовые и кокосовые масла, которые тоже натуральные, однако содержат насыщенные жирные кислоты, повышающие уровень холестерина в крови. В сливочном масле также есть насыщенные жирные кислоты, но они полезные, например, кислоты – молочная, уксусная, пропионовая – способствуют расщеплению углеводов, выработке энергии и улучшают пищеварение.

    Какое выбрать мороженое – дело ваше. Если вы сделали выбор в пользу пломбира, призадумайтесь: а не лучше, по аналогии с шоколадом, разломать на дольки 200 ккал, которые содержатся в маленьком стаканчике (80г.). Может быть с кем-нибудь поделиться или отправить в морозильник большую часть, а себе взять немного? Небольшой размер порции можно замаскировать свежими ягодами – добавьте их, и десерта сразу станет больше.

    3. Щербет - менее калорийный сорт мороженого, чем пломбир, потому что на 100г щербета приходится 1-2г молочного жира, благодаря чему в стандартной порции (80г.) – 110-150 ккал. Щербет делается из фруктового сока, сухого молока, молочного жира и сахара. У него воздушная консистенция, поэтому, кажется, что в стаканчике мороженого больше.

    4. Фруктовый лед – это самый низкокалорийный сорт мороженого, потому что в нем нет жира, а сделан он из фруктового сока, воды, сахара и вкусовых добавок. Если вы думаете, что это полезное лакомство, то вы ошибаетесь. Питательная ценность фруктового льда равносильна питательной ценности сладкой газировки. И в том и в другом продукте 10-12г легких углеводов и 50ккал.

    Калории фруктового льда, как и пустые калории газировок при малоподвижном образе жизни, откладываются на боках.

    5. Диетическое мороженое в «ведерках» также появилось в наших супермаркетах. Самые популярные сорта такого мороженого – с йогуртом и заменителем сахара. Его отличительная особенность – высокая цена и небольшое количество жира.

    6. Мороженое с заменителями сахара предназначено для диабетиков. Сахар здесь заменяется аспартамом и сорбитом. В 100г такого десерта от 100 до 140 ккал, 10-13г сорбита. Употребление в сутки более 15-20г. сорбита может привести к расстройству желудка, поэтому активно налегать на такое мороженое не стоит.

    7. Мороженое с йогуртом также обладает похудательным свойством ( в 100г – 4г жира и 100 ккал), у него 100% натуральный состав, однако в нем содержится растительный жир, который подпадает под понятие «натуральный», но это не значит, что он полезный.

    8. Низкокалорийное мороженое можно сделать самостоятельно, и это сравнительно просто. В стаканчик (125-200г) маложирного йогурта добавьте 50г любых ягод, смешайте в блендере и поставьте на 4-6 часов в морозильник. Порция такого десерта – 68-100 ккал. Для того, чтобы мороженое вынуть из «формочки», подержите его под теплой водой

    Инф. b0ginya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.