• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем опасны консервы: ботулизм

    Опубликовано: 2015-01-29 09:24:46

    Современной женщине часто не хватает времени после работы на приготовление ужина, поэтому в ход идут такие удобные и вкусные консервы. Но во время трапезы нужно помнить о том, что консервами можно серьезно отравиться.


    Самой опасной причиной отравления может стать палочка ботулинуса. Она чревата поражением центральной нервной системы. Этот токсин очень стойкий, его не разрушить ни маринованием, ни засолкой, а в кипящей воде он способен жить в течении 15 минут. Он в несколько раз ядовитее синильной кислоты.

    Самой большой опасности подвергаются хозяйки и их семьи, которые часто употребляют в пищу соленые овощи и грибы. Это связано с тем, что инфекция может развиваться без доступа воздуха, что увеличивает риск ее нахождения в домашних заготовках.

    Кроме того, отравиться можно не только овощными и грибными консервами, но и мясными. Палочка ботулинуса может развиваться в сале, соленой и вяленой рыбе. В общем, во всем, что заготавливается на более длительный срок.

    Когда вы будете кушать домашние или заводские мясные или рыбные консервы, обратите внимание на их вкус. Палочка ботулинуса придает им слабый запах и вкус прогорклого жира. Иногда благодаря ей продукты становятся более мягкими и могут поменять свой цвет. Очень часто банки вздуваются и взрываются из-за наличия токсина ботулизма.

    Избежать ботулизма можно, если использовать только качественные и обязательно свежие продукты. Также важно их тщательно обрабатывать, тару надежно стерилизовать, сами консервированные продукты хранить в холодном помещении.

    Подписывайте и следите за сроком хранения консервов. Домашние заготовки не должны храниться более двух лет.

    При выборе консервов в магазине обращайте внимание на тару – не покупайте в мятой таре или без этикетки. Смотрите дату изготовления и срок годности.

    Дома продукты из банки выкладывайте в эмалированную посуду. Знайте, что консервы с содержанием кислоты (например, кисломолочные продукты, квашенная капуста, различные компоты и др.) нельзя держать в медной и оцинкованной посуде

    Инф. b0ginya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.