• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ одобрил учет своих депозитных сертификатов при расчете норматива мгновенной ликвидности банков

    Опубликовано: 2015-01-20 12:00:27

    Регулятор поддержал соответствующее предложение Независимой ассоциации банков (НАБУ).
     
    Национальный банк учел предложение Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) о включении в состав высоколиквидных активов при расчете норматива мгновенной ликвидности (Н4) долговых ценных бумаг, эмитированных НБУ.

    Об этом сообщает НАБУ.

    "В связи с принятием правлением НБУ постановлений №859 и №862 соответствующие изменения внесены в алгоритм расчета экономических нормативов", — отмечает ассоциация.

    Еще в начале 2014 года НАБУ обратилась к регулятору с предложением привести расчет мгновенной ликвидности к общим правилам расчета нормативов ликвидности с учетом высоколиквидных активов по экономической сути.

    В частности, речь шла о депозитных сертификатах "овернайт", которые эмитированы НБУ, поскольку они имеют все признаки высоколиквидных активов.

    НАБУ подчеркивает, что принятые изменения будут стимулировать использование банками инструментов, введенных Нацбанком для регулирования ликвидности банковской системы.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.