• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Итоги рынка платежных карт 2014 года

    Опубликовано: 2015-01-15 11:22:36

    Прошлый год характеризовался сокращением количества банкоматов и платежных карт. Количество банкоматов банков-клиентов Украинского процессингового центра (UPC) уменьшилось на 12%. Количество карт этих банков сократилось на 24%. По данным UPC в связи с ситуацией на востоке Украины и в Крыму банки потеряли до 15% рынка платежных карт.

    Более 50% финансовых транзакций - покупки

    Некоторые показатели рынка платежных карт по-прежнему росли. Количество покупок, оплаченных с помощью платежных карт банков-клиентов UPC, увеличилось в 2014 году на 30% и занимали долю 50.1% от общего числа финансовых операций по картам банков-клиентов UPC, тогда как в 2013 этот показатель составлял 44%. Количество финансовых транзакций на одну активную карту достигло 4.3 транзакции, увеличившись на 13% за год.

    Более 13.5% от всех покупок, оплаченных платежными картами, было совершено в интернете. Количество оплат в интернете увеличилось в 2014 году на 22%.

    Количество операций снятия наличных увеличилось всего на 2.7%, несмотря на введение лимитов некоторыми банками, что увеличило количество операций, так как для снятия более крупных сумм требовалось осуществить несколько операций вместо одной.

    Переводы с карты на карту в интернете

    Кроме того, в 2014 году быстро росли денежные переводы с карты на карту в интернете – за год их количество увеличилось на 42%. Доля переводов от общего количества финансовых транзакций по платежным картам в 2014 году составляла 0.4%. 

    Бесконтактные платежи

    Быстрые темпы роста показали бесконтактные платежи. Количество POS-терминалов, принимающих NFC-платежи выросло на 18%, а количество платежей по бесконтактным картам увеличилось более чем в 9 раз и составило 0.1% от покупок по картам.

    Смена PIN-кода в АТМ

    Также на 38% выросло количество операций смены PIN-кода. Это удобно для клиентов: они могут самостоятельно сменить PIN-код через банкомат на запоминающуюся комбинацию цифр. 

    Пополнение счета в АТМ

    Количество депозитных (cash-in) операций в банкоматах упало на 9%. Также на 2% уменьшилось количество операций пополнения мобильных телефонов – эта услуга постепенно переходит в интернет.

    Антон Романчук, председатель правления UPC: «В прошлом году впервые доля покупок в общем количестве финансовых транзакций по платежным картам превысила количество операций по снятию наличности. В 2015 году эта тенденция сохранится, и покупки составят около 60% операций. Кроме того, важным фактором роста в сфере безналичных платежей станут переводы с карты на карту, в том числе через интернет. Пока доля таких платежей небольшая, но они быстро растут».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.