• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сергей Рыбалка: Верховная Рада должна исправить коллизию относительно налогообложения доходов от депозитов

    Опубликовано: 2015-01-15 08:46:56

    Парламент должен исправить законодательную коллизию относительно налогообложения доходов от депозитов. Об этом в интервью журналистам в среду заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка.
    По его словам, эта коллизия возникла после внесения поправок в Налоговый Кодекс. «Это результат той спешки, с которой Правительство продавило огромный пакет законов в последние дни прошлого года. Такого допускать больше нельзя. Одной статьей повысили налог на доходы с депозитов до 20%, и оставили в другой статье Кодекса 15%», - сказал Сергей Рыбалка.
    По его словам, об этой проблеме известно в профильном комитете по вопросам налогов, и она будет урегулирована.
    Представитель фракции Радикальной партии Сергей Рыбалка заявил, что несмотря на поддержку коалицией правительственного законопроекта, включая инициативу по повышению этого налога, он лично выступал и выступает против нее. «За год банковская система потеряла треть ресурсов. Чтобы избежать серьезных рисков мы должны всеми средствами привлекать деньги в банки. Стабильность банковской системы - одно из базовых условий выхода из кризиса всей экономики. На это должны быть направлены усилия правительства, НБУ и парламента», - заявил Сергей Рыбалка.
    Он сообщил, что в соответствии с пп.167.5.1 Закона №71-VИИИ от 28 декабря 2014 года "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законы Украины", ставка налогообложения пассивных доходов физлиц установлена на уровне 20%. В то же время, согласно пп.170.4.1 и абзаца первого п.167.1 Налогового кодекса, ставка этого налога осталась на уровне 15%.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.