• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За сахар можно не волноваться

    Опубликовано: 2005-10-28 09:51:00
    В этом украинские сахаровары сегодня убеждали вице-премьер министра по вопросам АПК Юрия Мельника. Разговор происходил в Виннице – в регионе, который традиционно специализируется на сахароварении.
     
    Производить сахар нерентабельно, жалуются винницкие сахаровары. Цена 2,5 гривны за килограмм не покрывает даже себестоимость сладкого песка. В этом году не хватает и сырья, а из 19 сахарозаводов Винницкой области всего 10 работают на полную мощность. Вице-премьер по аграрным вопросам Юрий Мельник производителям в очередной раз обещает поддержку.
     
    "Сейчас рассматриваются разные предложения и до поднятия цен на буряк и на сахар, и утверждения реальной цифры, заложенной на 1 га буряка - 200 – 500 гривень" – сообщил Юрий Мельник, вице-премьер министр Украины по вопросам АПК.
     
    В советские времена в регионе работало более 40 сахарозаводов. Ни одно из предприятий, которое когда-то остановилось, не восстановило работу. Губернатор области обещает возвратить региону статус "сахарного Донбасса" и даже пойти на экономические эксперименты.
     
    "Во-первых, мы должны найти эффективных производителей, по-другому подойти к оборудованию заводов, на большинстве предприятий все устаревшее. Ободовскому заводу, на котором мы были, уже 120 лет" – сказал Александр Домбровский, председатель Винницкой государственной областной администрации.
     
    Решить проблемы сахарной отрасли можно только совместно с производителями, убежден аграрный вице-премьер. У
    сахароваров же одно желание – запрет ввоз тростникового сахара-сырца, который сбивает цены на их продукцию. 
     
    Деловая неделя
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.