• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН критикует вводимый некоторыми странами запрет на импорт куриного мяса

    Опубликовано: 2005-10-28 09:20:00
    Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН /ФАО/ подвергла критике вводимый некоторыми странами запрет на импорт куриного мяса с целью предотвращения риска распространения птичьего гриппа.
     
    По мнению ФАО, штаб-квартира которой находится в Риме, полный запрет на ввоз кур бесполезен и наносит ущерб мировой торговле.
     
    "Страны, которые ввели полный запрет на ввоз кур, даже при отсутствии в экспортирующих странах очагов птичьего гриппа, идут против духа международных соглашений, - отмечается в заявлении ФАО. - Такой запрет приводит к увеличению уязвимости глобальных международных рынков и падению цен".
     
    Многие производители, в том числе и европейские, сильно пострадали из-за боязни потребителей покупать куриное мясо. ФАО уточнила, что вирус погибает, если мясо сварено. "Нет риска заболеть птичьим гриппом от яиц или мяса, приготовленных надлежащим образом", - подчеркивается в документе ФАО.
     
    Как сообщал, эксперты стран-членов Евросоюза на заседании 25 октября в Брюсселе одобрили предложение Еврокомиссии о введении временного полного запрета на импорт в ЕС живых диких птиц из третьих стран. Эмбарго вводится для предотвращения возможного занесения вируса "птичьего гриппа" и будет действовать только в отношении живых птиц, которые завозятся в страны ЕС с целью продажи. Запрет вступит в силу в ближайшие дни - после принятия соответствующего решения высшим органом исполнительной власти ЕС. Запрет на импорт птиц предложено ввести до 30 ноября.
     
    На сегодня птичий грипп зафиксирован в Великобритании, Хорватии, Швеции и Колумбии. В Великобритании в карантине при въезде в страну от этого вируса умер попугай. Сообщается, что птица была завезена в Великобританию из Суринама.

    В Хорватии от вируса Р5 умерли 12 лебедей в национальном парке на западе страны. У шести уже выявлены признаки болезни, об остальных пока не сообщается.
     
    Случай выявления птичьего гриппа был зафиксирован и в Швеции. По меньшей мере, одна из четырех диких уток, найденных мертвыми вблизи острова Эскильстун, была поражена вирусом этой болезни.
     
    Из-за птичьего гриппа уже закрыты границы Колумбии и Венесуэлы. На одной из птицеферм в колумбийском департаменте Толима был выявлен штамм H9 вируса птичьего гриппа. В отличие от штамма H5N1, он не является серьезной опасностью для человека.
     
    Украина ввела запрет на импорт птицы и продуктов ее переработки из Греции, Турции, Румынии, азиатской части Российской Федерации, Казахстана и стран Юго-Восточной Азии, где были ранее зафиксированы вспышки птичьего гриппа.
     
    УНИАН
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.