• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета при геморрое: советы

    Опубликовано: 2015-01-14 20:44:25

    Геморрой характеризуется патологическим увеличением геморроидальных узлов. Сегодня мы расскажем вам, какая диета может сгладить неприятные проявления данного заболевания.

    Подготовительный этап

    Диета при геморрое окажется максимально эффективной, если провести грамотную подготовку. Предварительный этап необходим для того, чтобы по максимуму очистить пищеварительный тракт. Перед проведением «чистки» стоит обязательно посетить врача и согласовать с ним свои действия. Если специалист не имеет возражений, то на протяжении нескольких дней нужно будет принимать щадящее слабительное средство (в качестве примера можно привести касторовое масло или александрийский лист). В дополнение к этому не помешает пару дней посвятить фруктовой диете.

    Меню диеты при геморрое

    Данная система питания предназначена для нормализации стула (при геморрое крайне важно контролировать частоту опорожнения кишечника – запоров быть не должно).

    В период диеты основу рациона составляют:

    1. Растительная пища (ягоды, фрукты, овощи). Желательно кушать эти продукты в сыром виде. Минимальная суточная норма – 200 г.
    2. Сухофрукты – изюм, финики, курага и чернослив (10-12 шт. в день).
    3. Растительные масла — их добавляют в блюда, а также используют для приготовления слабительного коктейля, включающего однодневный кефир. Напиток, состоящий из 200 мл кефира и 1 ст.л. масла, употребляют на ночь.
    4. Различные каши (гречневая, овсяная, перловая и пр.).
    5. Мед (трижды в день по 1 ст.л.)
    6. Отруби – 20-30 г в день.
    7. Чистая негазированная вода – не менее 1.5-2 л (200-400 мл нужно выпить сразу после пробуждения).
    8. Сыворотка (400-500 мл).
    9. Хлеб с отрубями или зерновые хлебцы.

    Под запретом находятся следующие продукты:

    1. Манная крупа и рис;
    2. Густые кисели;
    3. Любые незрелые плоды;
    4. Картофельное пюре;
    5. Редька, капуста, репа, бобовые культуры и щавель;
    6. Крепкий чай и кофе;
    7. Цельное молоко;
    8. Шоколад и любые сладости;
    9. Мучные изделия;
    10. Острые специи и приправы.

    Крайне важно следить за тем, чтобы пища не была пересолена. В период обострения рекомендуется отказаться от любых мясных продуктов, яиц и творога – они могут усугубить проблему. Когда острые симптомы утихнут, эти продукты стоит вернуть в рацион, не увлекаясь без меры (их рекомендуется кушать пару раз в неделю).

    Стоит помнить, что данной методики нужно придерживаться вплоть до улучшения состояния. После этого врачи рекомендуют перейти на привычный рацион. Будьте здоровы!

    Инф. molozhe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.