• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алоэ вера: польза и лечение

    Опубликовано: 2015-01-15 17:04:04

    Упоминание об алоэ вера встречается еще в Библии, наши предки называли его «доктором» или «чудо- растением».

    С развитием фармацевтики и появлением в аптеках многочисленных химических препаратов, которые помогали нам излечиться от различных недугов, растение алоэ утратило свой авторитет как лекарство. Однако в настоящее время популярность этого прекрасного растения опять очень сильно возросла. Многие ученые и потребители снова вернулись к традиционной, «народной» медицине.
    Алоэ. Лечение и полезные свойства
    Сок алоэ веры помогает при головной боли, облысении, укусах насекомых, пролежнях, ожогах, экземах, простудах, варикозном расширении вен, артритах, ушибах, ножном грибке, вывихах, опухолях, геморрое, угревой сыпи, морщинах, бессоннице и многих других заболеваниях.

    Научная медицина также подтвердила, что алоэ обладает слабительным и желчегонным действием, а также способностью восстанавливать поврежденные ткани. Алоэ вера применяется даже при лечении рака кожи, как вспомогательное средство.

    Главное у алоэ - это его сок, если точнее, то желатин, который способен лечить и затягивать раны. Широко используется в медицине, дерматологии и косметологии, благодаря своим омолаживающим действиям на организм  человека. Это терапевтически активное вещество, образующееся в алоэ в результате биологических соединений галактозы, кислоты и полисахаридов.

    Академик Филатов В.П. при изучении алоэ нашел в тканях растений, которые находятся при смерти, биогенные стимуляторы, которые влияют на восстановление и рост организма.

    Из листьев алоэ веры изготавливается экстракт для подкожных инъекций, усиливающий в организме процессы регенерации и рассасывания, а также он используется при кератитах, конъюктивитах, воспалительных заболеваниях, язвенной болезни желудка.

    Сок алоэ веры также успешно борется со многими микробами такими как: стрептококком, стафилококком, дизентерийной, дифтерийной и брюшнотифозной палочкой. При глазных заболеваниях, воспалении горла и гортани, туберкулезе и других легочных заболеваниях он также используется.

    Ценным свойством алоэ является способность повышать защитные функции и иммунореактивные возможности организма. Народная же медицина советует его применять при общей слабости, истощении, головных болях, а также как надежное средство для повышения  сопротивляемости инфекционным заболеваниям.

    Алоэ. Рецепты для лечения заболеваний
    Предлагаем вам некоторые народные рецепты с использованием алоэ для лечения различных заболеваний:

    1.    При фурункалах, гнойниках, порезах нужно снять кожицу с листа алоэ и приложить мякоть к пораженным участкам кожи.

    2.    При насморке и простуде нужно смешать в равных пропорциях сок алоэ с подсолнечным маслом (масло можно заменить водой или применять чистый сок). Такие капли закапывать по 2-3 капли 2-3 раза в день. Они помогут приостановить развитие острого ринита.

    3.    При флюсах и заболеваниях полости рта нужно смешать в равных долях сок и водку, настоять в течение 10 часов в темном месте, после полоскания данной настойкой полезно также сразу же к деснам приложить мякоть алоэ. Лучше хранить готовую настойку в холодильнике.

    4.    При кашле нужно листья алоэ пропустить через мясорубку, полученную кашицу смешать с медом в равных пропорциях и принимать 3-4 раза в день по 1ст.л. Алоэ с медом считается очень эффективным лекарством при простуде.

    5.    При хронических гастритах и язвенной болезни желудка нужно принимать свежий сок алоэ по 1 ч.л. 3 раза в день за 30 мин до еды.

    6.    При эрозии шейки матки нужно тампон, смоченный свежим соком алоэ, вставить на 10 мин во влагалище.

    7.    Применяется алоэ для волос. Для укрепления и роста волос нужно варить в 0,5 литрах воды 1 ст.л. листьев алоэ в течение 10 мин. Остывший отвар нужно процедить. Кожу головы нужно смазывать ватным тампоном, смоченным в этом отваре, в течение месяца каждый вечер.

    8.    Для лечения угрей нужно в стакан кипящей воды добавить 2ст.л. мелко нарезанных листьев алоэ и настаивать в течение 2часов. Процедить, смазывать утром и вечером

    Инф. b0ginya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.