• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрный вице-премьер Украины Юрий Мельник поддерживает идею дотирования производства сахарной свеклы

    Опубликовано: 2005-10-27 14:51:00
    Вице-премьер-министр по вопросам АПК Украины Юрий Мельник поддерживает идею дотирования производства сахарной свеклы. Об этом он сообщил 27 октября.
     
    При этом чиновник отметил, что считает целесообразным выплачивать дотации на 1 га посевов, а не на 1 тонну продукции, как предлагает национальная ассоциация сахаропроизводителей "Укрцукор". По словам Ю. Мельника, он намерен инициировать выделение из госбюджета на 2006 г. 150 млн. грн. на дотации свеклопроизводителям (в проекте главного финансового документа страны на будущий год средства на эти цели не предусмотрены).
     
    По мнению вице-премьера, дотирование позволит существенно увеличить посевные площади под сахарной свеклой в Украине. "В ближайшее время посевы сахарной свеклы должны быть не менее 1 млн. га", - считает чиновник.
     
    Ю. Мельник уверен, что, несмотря на снижение посевных площадей под сахарной свеклой в текущем году, более высокие показатели урожайности и сахаристости позволят украинским заводам произвести необходимый объем сахара. По прогнозам вице-премьера, производство сахара из свеклы урожая 2005 г. составит 1,8 млн. тонн, что с учетом переходящих запасов 2004/05 МГ позволит обеспечить потребности Украины в сахаре.
     
    Справка. По данным Госкомстата, в последние годы посевные площади под сахарной свеклой в Украине сокращаются. Если в 1995/96 МГ они составляли 1,48 млн. га, то уже к 2004/05 МГ снизились вдвое - до 732 тыс. га.
     
    В текущем сезоне, по прогнозам Минагрополитики, сахарная свекла будет убрана с 665,4 тыс. га. К 26 октября было убрано 87% этой площади (580 тыс. га), собрано 14,35 млн. тонн сахарной свеклы. Средняя урожайность составляет 247,3 ц/га (против 235,7 ц/га на аналогичную дату 2004 г.).
     
    НАСУ "Укрцукор" в 2005/06 МГ рассчитывает на урожай свеклы 16,3 млн. га. Специалисты ассоциации ожидают, что производство свекловичного сахара в Украине составит 1,81 млн. тонн.
     
    В предыдущем сезоне украинские заводы произвели 1,79 млн. тонн сахара из свеклы (урожай корнеплодов составил 16,5 млн. тонн).
     
    Емкость внутреннего рынка сахара оценивается на уровне 2-2,1 млн. тонн.
     
    АПК-Информ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.