• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина: вступили в силу изменения в закон о качестве и безопасности пищевых продуктов

    Опубликовано: 2005-10-27 14:45:00
    26 октября после опубликования в газете "Урядовый курьер" вступил в силу Закон Украины №2809-IV "О внесении изменений в Закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья".
     
    Ряд положений данного закона, касающихся, в частности, установления запрета на реализацию на продовольственных рынках некоторых молочных и мясных продуктов домашнего приготовления, вступают в силу с 1 января 2010 г.
     
    Данный документ был принят Верховной Радой Украины 6 сентября и подписан Президентом 17 октября. Закон регулирует отношения между государственными органами исполнительной власти, производителями, продавцами (поставщиками) и потребителями пищевых продуктов. Документ определяет правовой порядок обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов, производимых в Украине и ввозимых на ее территорию.
     
    В законе также идет речь о введении в Украине государственной защиты безопасности и качества пищевых продуктов при помощи установления обязательных параметров безопасности для данной продукции. Предусмотрено введение минимальных спецификаций качества пищевых продуктов в технических регламентах; санитарные мероприятия и ветеринарно-санитарные требования для объектов и лиц, участвующих в процессе производства, продажи и хранения пищевых продуктов.
     
    Как сообщалось ранее, 20 октября т.г. отраслевые объединения пищевой промышленности Украины негативно оценили принятие данного закона.
     
    По мнению экспертов, введение указанных изменений окажет отрицательное влияние на пищевую промышленность в целом, поскольку они противоречат общепринятым в мире принципам регулирования этой отрасли, не соответствуют требованиям ЕС и ВТО, ограничивают предпринимательскую деятельность в пищевой промышленности. Кроме того, эксперты считают, что данный документ в определенной степени ухудшает существующие условия хозяйствования предприятий пищепрома Украины.
     
    АПК-Информ   
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.