• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • По итогам 9 месяцев 2005 г. ГАК "Хлеб Украины" значительно улучшила свои финансовые показатели

    Опубликовано: 2005-10-27 14:30:00
    По данным на 1 октября т.г., прибыль государственной акционерной компании "Хлеб Украины" составила 2,1 млн. грн., тогда как на аналогичный период прошлого года ее убытки достигали 18 млн. грн. Об этом сообщил глава компании Сергей Хорошайлов на пресс-конференции 26 октября.
     
    Он рассказал, что финансовые результаты улучшились благодаря максимальной загрузке мощностей дочерних предприятий ГАК. Их общая загруженность на сегодняшний день увеличилась на 26,5% по сравнению с октябрем 2004 г. В частности, объемы производства круп на предприятиях "Хлеб Украины" увеличились на 84%, муки - на 9%. По данным на 21 октября 2005 г., на дочерние предприятия ГАК поступило 2,39 млн. тонн зерна, что позволило увеличить загруженность элеваторов до 82% (до конца года этот показатель планируется довести до 85%).
     
    Кроме этого, улучшению показателей работы способствовала централизация управления компанией. По словам С.Хорошайлова, был создан специальный департамент, который "полностью будет собирать и анализировать информацию по каждому предприятию".
     
    Также была проведена работа по уменьшению кредиторской и дебиторской задолженностей по дочерним предприятиям.
     
    "Впервые за 5 лет дочерним предприятиям удалось выйти из убыточности. Мы сработали вместе, а это 81 производственное предприятие, сработали с прибылью", - подчеркнул первый заместитель главы ГАК "Хлеб Украины" Сергей Логус.
     
    Справка. Государственная акционерная компания "Хлеб Украины" создана в 1996 г. Основные цели деятельности ГАК - обеспечение интересов государства по закупке согласно госзаказу зерна и семенного материала, его хранение, участие в операциях по закупке зерна, продуктов его переработки, другой сельхозпродукции, а также осуществление экспортно-импортных операций сельхозпродукции и оборудования по собственным и межправительственным соглашениям. В состав "Хлеба Украины" входят 39 комбинатов хлебопродуктов, 10 хлебоприемных предприятий, 32 элеватора, в том числе 2 портовых (Одесский и Николаевский).
     
    АПК-Информ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.