• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на продовольственную пшеницу растут

    Опубликовано: 2005-10-27 11:29:00
    Цены на продовольственную пшеницу на внутреннем рынке в период с 17 по 26 октября продемонстрировали уверенный рост. Наиболее за это время подорожала пшеница третьего класса. Цена спроса на нее увеличилась на 45 грн. (до 602,5 грн./т), цена закупки пшеницы четвертого класса - на 21 грн. (до 494,27 грн./т). Практически на столько же выросла и стоимость зерна пятого класса (до 411,43 грн./т).
     
    При этом эксперты утверждают, что наиболее ценная для производства хлеба пшеница третьего класса будет дорожать и в дальнейшем. Главная из причин - недостаток зерна в стране. "В общем объеме всего урожая пшеницы на долю третьего класса приходится не более 12%, что составляет максимум 1,8-2 млн. тонн. При том, что для отечественной переработки необходимо, как минимум, 6 млн. тонн этого зерна", - сообщил начальник аналитического отдела агентства "ААА" Мария Колесник.
     
    Участники рынка говорят, что рост цен на зерно был спровоцирован не только внутренними факторами, основной среди которых - сдерживание продаж сельхозпроизводителями ввиду неблагоприятных прогнозов урожая. Конъюнктура мирового рынка также оказала определенное давление на украинский рынок. Так, согласно недавнему заявлению Министерства сельского хозяйства США, мировое производство продовольственного зерна будет уменьшено на 2 млн. тонн. Одновременно Индия впервые за последние несколько лет заявила о необходимости дополнительных закупок на международном рынке 2 млн. тонн продовольственной пшеницы. Образовавшийся дефицит зерна в 4 млн. тонн спровоцировал рост цен на продовольственную пшеницу на мировых торговых площадках. Этот внешний фактор не мог не отразиться на стоимости зерна в Украине.
     
    ЛIГАБiзнесIнформ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.