• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сотрудничество Украины с МАГАТЭ оказалось под угрозой из-за проблем с выплатой членского взноса, - Госатомрегулирования

    Опубликовано: 2014-12-18 17:00:05

    Сотрудничество Украины с МАГАТЭ находится под угрозой срыва из-за отсутствия у Украины денег на членский взнос. Об этом в ходе заседания Государственной инспекции ядерного регулирования Украины заявила начальник отдела международного сотрудничества и европейской интеграции Анна Горащенкова, передает корреспондент РБК-Украина.

    "Сейчас под угрозой может оказаться сотрудничество с МАГАТЭ, так как в МАГАТЭ мы не можем уплатить наш обязательный членский взнос", - заявила Горащенкова.

    "За взносы Украины в МАГАТЭ отвечает МИД. Они из центрального государственного бюджета получают деньги. Есть специальная бюджетная программа, из которой платят взносы в организации системы ООН. Если Украина не заплатит взносы, то остановился все проекты, которые касаются не только инспекции ядерного регулирования. Там большие проекты на развитие ядерной медицины, вопросы обращения с ядерными отходами, решение Чернобыльской проектов", - заявила Горащенкова.

    "По всем финансовым обязательствам Украины на 2014 год нужно заплатить 258,113 тыс. евро и 36,364 тыс. долларов - это в регулярный бюджет. Также есть фонд технического сотрудничества, куда нужно заплатить 65,76 тыс. евро и 31,68 тыс. евро. Это около 400 тыс. евро в общей сложности", - уточнила она.

    "В этом году МИД заплатил только 2,5% - это авансовый платеж. И это позволило открыть проект на 2014 год. Если мы не оплатим сумму за 14 год, то в 2015 проекты не начнутся. И нужно еще найти как минимум 2,5% для оплаты аванса за 2015 год", - добавила Горащенкова.

    Напомним, в начале декабря 2014 г. Украина уведомила МАГАТЭ о безопасной остановке ядерного реактора на ЗАЭС.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.