• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны СНГ планируют к 2010 г. почти вдвое увеличить производство свекловичного сахара

    Опубликовано: 2005-10-27 09:08:00
    Страны СНГ планируют к 2010 г. почти вдвое увеличить производство свекловичного сахара.
     
    Согласно распространенным на заседании Межправительственного совета по АПК стран СНГ (проходит в Судаке, Украина) материалам, проект развития общего рынка сахара стран Содружества предусматривает увеличение производства свекловичного сахара до 7-8 млн. тонн в год против 4,3 млн. тонн в настоящее время.
     
    Рост производства предполагается достичь, в частности, за счет повышения эффективности национальных сахарных комплексов на основе интеграции и кооперации по всей цепочке сахарного производства. Причем эффективность создания и функционирования рынка сахара рассматривается по двум основным группам стран СНГ: по странам, производящим сахар и практически обеспечивающим им себя (Белоруссия, Молдавия и Украина), и по странам, производящим сахар, но не удовлетворяющим за счет этого производства своих потребностей (Казахстан, Киргизия, Россия, Узбекистан, Туркмения). Кроме того, проект предусматривает и меры по обеспечению сахаром стран, не производящих его.
     
    Общая потребность стран СНГ в сахаре составляет 10 млн. тонн в год. Она удовлетворяется как за счет производства свекловичного сахара в объеме 4,3 млн. тонн, так и сахара из импортного сахара-сырца (5,7 млн. тонн). В настоящее время среднегодовой объем межгосударственной торговли сахаром в Содружестве составляет около 0,5 млн. тонн. По экспертным оценкам, еще около 0,3 млн. тонн перемещаются в теневом секторе аграрного рынка. Всего в современных условиях по каналам взаимной торговли в СНГ проходит около 20% произведенного в Содружестве сахара.
     
    При условии увеличения производства свекловичного сахара до 7-8 млн. тонн объем межгосударственной торговли свекловичным сахаром может возрасти до 2,8-3 млн. тонн, что составит до 40% его производства.
     
    Проект создания общего рынка сахара стран СНГ был обсужден на заседании Межгосударственного совета по АПК стран СНГ в Судаке 26 октября.
     
    Согласно принятому на совете решению, проект должен быть рассмотрен в государствах Содружества до 1 января 2006 г.
     
    В первом квартале 2006 г. планируется провести заседание рабочей группы совета по рынку сахара и доработать проект его основных направлений.

    АПК-Информ   
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.