• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские шпроты страдают от "недоброжелательного" импорта

    Опубликовано: 2005-10-26 16:16:00
    Украинская аграрная конфедерация (УАК) обеспокоена созданием государственных преференций отдельным иностранным компаниям-экспортерам рыбной продукции, в частности, шпротных консервов производства стран Балтии. УАК расценивает это как "недоброжелательную конкуренцию".
     
    На сегодня в Украине есть ряд предприятий, успешно развивающих переработку рыбной продукции и сертифицированных по международным стандартам, однако их работа усложняется тем, что сейчас шпроты украинского производства реализуются по цене на 10-15% выше цены импортной продукции. По мнению УАК, к такой ситуации привело занижение контрактной стоимости прибалтийских шпрот.
     
    Так, например, реальная оптовая цена производителей шпрот из Эстонии и Латвии - не меньше $0,4 за единицу продукции, тогда как контрактная стоимость при таможенном оформлении грузов в Украине - лишь $0,06. "Занижение таможенной стоимости приводит не только к потере конкурентоспособности отечественной продукции, но и к уменьшению налогов и потерям бюджета", - утверждают в УАК, по данным которой на границе с Украиной минимальная стоимость продукции прибалтийского производства составляет $0,48 за единицу ($0,4 на условиях EXW +$0,08 - транспортные затраты).
     
    УАК обратилась в соответствующие структуры за содействием в решении вопроса установления реальной таможенной (индикативной) стоимости прибалтийской продукции по кодам УКТ ВЭД 1604131100, 1604131900, 1604139000 на уровне $0,48 за единицу.
     
    ЛIГАБiзнесIнформ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.