• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сергей Рыбалка: Уменьшить коррупцию помогут четкость процедур и доступность информации о госорганах и чиновниках

    Опубликовано: 2014-11-26 12:19:07

    Четкость процедур и максимальная доступность информации о деятельности государственных органов и местного самоуправления могут существенно снизить уровень коррупции в Украине. Об этом в интервью журналистам заявил народный депутат от Радикальной партии Сергей Рыбалка, комментируя содержание проекта коалиционного соглашения. «Конечно, результат будет ощутим при наличии достаточной политической воли для его реализации», - добавил депутат.

     «Новая коалиция обязана существенно модернизировать законодательство для создания более четких процедур во всех сферах работы власти. Важно, чтобы эти механизмы были просты и прозрачны, а информация о них доступна для максимального количества граждан. Должна быть четко очерчена ответственность чиновников за их невыполнение», - сказал Сергей Рыбалка.

    По его словам, нужно максимально широко внедрить принципы электронного управления. Это означает, перевод всей власти на электронный документооборот, доступность в электронном виде максимального количества информации о процедурах и результатах деятельности госрганов, переведение многих административных услуг в электронную форму, сказал Сергей Рыбалка.

    Он отметил, что проект коалиционного соглашения предполагает введение прямого запрета для чиновников требовать от граждан информацию, которой государство уже владеет. «Никаких лишних справок или выписок. Чиновники автоматически сами обязаны получать все сведения о человеке или компании в соответствующих реестрах или базах данных», - сказал народный депутат.

    Сергей Рыбалка сообщил, что среди задач, которые перед собой ставят участники будущей коалиции, - внесение законодательных изменений для создания независимого органа госнадзора для обеспечения прав граждан на доступ к публичной информации. Максимальное количество данных должно быть перенесено в открытый доступ – о госзакупках, затратах госорганов или госпредприятий, о расходах и доходах чиновников, реестры предприятий и недвижимости, и многое другое, подчеркнул Сергей Рыбалка.

    По его мнению, важно создать и отладить качественный механизм проверки деклараций госслужащих и мониторинга их образа жизни. «Это будет сделать очень непросто. На бумаге, в виде закона все может выглядеть правильно, но процедура должна эффективно заработать на практике. Поэтому очень большая ответственность тут ляжет на правительство и местные органы власти», - сказал Сергей Рыбалка. Он заявил, что соответствие доходов и расходов должно стать одним из ключевых критериев при назначении на ряд должностей, в том числе, в судебной ветви власти.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.