• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Комментарий О.Бельковой по IT-Комитету

    Опубликовано: 2014-11-25 11:03:20

    Ольга Белькова, народный депутат Украины, Блок Петра Порошенко:

    - Считаю, что Комитет по информатизации и информационным технологиям должен существовать отдельно. Потому что вижу огромный потенциал для развития информационных технологий в нашей стране. Депутатам предстоит рассмотреть большой спектр вопросов: цифровой инфраструктуры, электронного правительства и документооборота, е-коммерции и т.д.

    В то же время, эффективность развития IT-индустрии в Украине будет зависеть в первую очередь от согласованных действий власти, от того, насколько исполнительная власть будет на деле будут внедрять информационные технологии и переводить страну с аналоговой на цифровую платформу взаимодействия между государством и частным сектором.

    Приведу пример Эстонии: там принята так называемая Digital Agenda – Программа развития цифровых технологий и eGovernment. Кроме того, по рекомендации ЕС, в Эстонии есть специальный уполномоченный, который курирует разработку и следит за внедрением Программы развития IT, ведет мониторинг проблем отрасли, понимает все глубинные процессы индустрии - Chief Technical Officer. Уверена, что и для Украины подобная практика могла бы стать хорошим стартом в ключе развития рынка интернет-технологий.

    Кстати, отдельные комитеты по IT есть в немецком Бундестаге, польском Сейме и парламенте Великобритании.

    Решение об объединении Комитета по информатизации и информационным технологиям с Комитетом по вопросам транспорта и связи было принято из-за необходимости сокращения затрат на содержание госаппарата. Пока это решение не окончательное. Объединение ряда комитетов ВР еще будет обсуждаться. Если не удастся сохранить отдельный комитет, и нужно будет выбирать между объединением с Комитетом по вопросам транспорта и связи или с Комитетом по вопросам науки и образования, на мой взгляд, более правильно отдать предпочтение первому. Потому что речь идет об индустрии, а не о науке.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.