• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Макроэкономические индикаторы, построенные на поисковых запросах

    Опубликовано: 2014-11-24 13:17:21

    Investtalk.ru, сайт инвесторов и бизнесменов, анонсировал публикацию макроэкономических показателей, рассчитанных на основе итогов анализа поисковых запросов. Индексы помогут определить общие тенденции в области изменения настроений инвесторов и предпринимателей. Однако они не являются особенно значимыми для биржевых торгов и не оказывают на них существенного влияния.

    Посетители портала смогут знакомиться со следующими индикаторами, которые рассчитываются каждый месяц:

                    - Индекс активности соискателей инвестиций (IAAI) – данный показатель сообщает об активности предпринимателей в области поиска инвестиций для реализации своих проектов. Он отображает активность в предпринимательском секторе. Предприниматели могут иметь до мелочей продуманный бизнес-план или же их бизнес уже может функционировать, однако им требуются деньги для достижения поставленных целей;

                    - Индекс воодушевления инвесторов (III) – этот индикатор сообщает о настрое и активности инвесторов. Благодаря ему можно узнать об их позитивности настроя в конкретный временной интервал;

                    - Индекс стартап активности (SAI) – данный показатель сообщает о том, насколько активно предприниматели ищут идеи для открытия нового бизнеса. Индикатор позволяет получить представление о настрое предпринимателей, стремящихся открыть собственное дело.

    Расчет индексов на основе поисковых запросов

    Общеизвестно, что поисковые системы позволяют привлечь на сайты огромную аудиторию. Именно их анализ будет лежать в основе расчета индикаторов IAAI, III и SAI. Выводы будут делаться на основании изучения поисковых фраз и тысяч запросов по ним, благодаря чему будет достигнута повышенная усредненная точность полученных данных.

    На бизнес-портале Investtalk.ru публикация макроэкономических индикаторов будет осуществляться в начале каждого месяца. Форум инвесторов содержит тему, в которой будут размещаться анонсы не позднее чем за 12 часов до публикации данных. Данные будут представлены и на иных источниках.

    Базой для расчета показателей будут считаться данные, взятые в сентябре. Они составят условное значение 100. По результатам расчетов в октябре индексы составляли:

                    - Индекс активности соискателей инвестиций (IAAI) вырос на 3.12% и остановился на значении 103.12;

                    - Индекс воодушевления инвесторов (III) потерял 5.95%, в результате чего он достиг 94.05;

                    - Индекс стартап активности (SAI) прирос на 3.05%, что позволило ему достичь 103.05.

    Делаем выводы из полученных результатов

    Полученные в октябре расчеты показателей позволяют сделать интересные выводы. Так, к примеру, что в октябре рухнул настрой инвесторов в отношении поиска объектов для вложения своих средств значительно снизился из-за повышения негативных прогнозов на фоне жесткой риторики на международной арене и падение курса рубля. Такое наблюдение отражает тенденцию вывода части средств с депозитных счетов, а также распродажами на бирже.

    В то же время увеличилась активность поиска владельцев денежных средств идей для начала своего дела. В прошлом месяце предприниматели не склонны доверять собственные средства в управление, предпочитая самостоятельно вести дела.

    Соискатели инвестиций и владельцы бизнеса нарастили прилагаемые усилия по поиску денежных средств с целью быстрее удовлетворить необходимость в финансировании на фоне увеличения неопределенность в экономике.

    Полученные на основе поисковых запросов макроэкономические индикаторы помогут получить общую оценку поведения предпринимателей и инвесторов. Информация поможет более объективно оценивать ситуацию в экономике и на бирже.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.