• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Техника эффективного бега: сжигаем жир

    Опубликовано: 2014-11-17 18:04:31

    При занятиях легкой атлетикой примерно первые шестьдесят минут Ваш организм практически не сжигает ни грамма жира. В этот период он получает энергию для занятий из специального вещества – гликогена – запасного углевода в организме человека. Сжигание же жира во время пробежки начинается лишь тогда, когда организм исчерпал запасы гликогена.

     
    Интервальный бег заключается в чередовании бега в среднем темпе со спринтом – максимально быстрым бегом.
    Альтернативой было бы бежать быстрее: в этом случае запасы гликогена иссякнут раньше, и Вы начнете сжигать ненавистный жир. Но не всякий сможет выдержать высокий темп, а заниматься каждый день бегом трусцой больше часа – тоже не каждому под силу.

    Более того, когда организм исчерпал все запасы гликогена, он начинает брать энергию уже не только из жировых клеток, но и расщеплять белок, который составляет неотъемлемую часть мышечной ткани. И тогда мы мало того, что неэффективно сбрасываем лишний вес, слишком медленно сжигая жировые отложения, но и теряем, хоть и не критическое количество, мышечную массу.

    Интервальный бег — техника эффективного бега
    Так существует ли альтернатива бегу трусцой, когда энергия черпается из жировых тканей, а не путем поглощения гликогена? Такая альтернатива существует — интервальный бег.

    Интервальный бег заключается в чередовании бега в среднем темпе со спринтом – максимально быстрым бегом. Другими словами, перед Вами ставится задача начать с быстрого бега до тех пор, пока Вы не начинаете задыхаться от нехватки воздуха, затем снизить темп до легкой пробежки, а затем – пройти некоторое расстояние быстрым шагом.

    И так – несколько подходов. Расстояние или время, которое Вы бежите спринтом определите для себя сами, исходя из Вашей физической подготовленности, ориентируясь на ощущения.

    Данная методика бега намного эффективнее обычной пробежки трусцой. За тридцать минут Вы добьетесь результатов полуторачасовой пробежки в среднем темпе, а кроме того, потренируете мышцы.

    Итак, при интервальном беге всего за полчаса Вы сожжете столько жиров, сколько сожгли бы за полуторачасовую пробежку трусцой. Так вперед, к красивой фигуре!

    Инф. kladesss.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.