• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Больше не будет фиксированного курса гривни, а Украине надо решать вопросы с долгами

    Опубликовано: 2014-11-12 16:33:21

    Украина не будет жить по фиксированному курсу гривни. Это не приводит ни к экономическому росту, ни к стабильности финансовой системы, — говорит глава Нацбанка Валерия Гонтарева во время интервью каналу “1+1″.

    Нацбанк переходит на плавающий курс, потому что заканчиваются золотовалютные резервы. В прошлом месяце на поддержку гривни потратили миллиард долларов. Но ситуация не изменилась, — говорит 34-летний Алексей Лупоносов, экономист, директор банковского портала ua-banker.com.ua.

    Валюта в Нацбанк не поступает. Импортеры, чтобы не продавать 70 процентов выручки, даже не заводят доллары в Украину. Все операции проводят за рубежом, в офшорных зонах. Граждане не кладут деньги на валютные депозиты, потому что действует ограничение на снятие средств. Доллары, которые украинцы сдают в банки, не доходят до НБУ. Банковские работники их сразу продают через менял по завышенному курсу. Сейчас валюта попадает в Украину благодаря работникам и дальнобойщикам.

    НБУ ежедневно планирует продавать по 5–10 миллионов долларов на межбанке. Курс будет определять по средней цене покупки. Если со стороны банков спрос на валюту упадет, то и курс доллара начнет опускаться. Этого можно достичь, если установить коридор для доллара 15–16 гривен. Тогда на валюту снизится спрос среди физических лиц. Это оптимистичный сценарий. По пессимистичному, курс будет 18 гривен и больше. В конце года возможен дефолт, если Нацбанк с правительством не привлекут хотя бы 3 миллиарда долларов ссуды или помощи.

    Плавающий курс следовало устанавливать месяц назад на уровне 14–14,5 гривни за доллар. Тогда бы резервы НБУ так быстро не вымывались. Да и черный рынок продажи валюты не получил бы такого распространения. И дефицита доллара можно было бы избежать.

    В следующем госбюджете можно закладывать курс 12,95–13 грн за доллар, считает глава НБУ

    За последние три месяца глава Нацбанка несколько раз меняла свою точку зрения. В августе говорила, что обоснованный курс — 11,5, в сентябре — 12,95. Месяц назад говорила, что курс будет фиксированным. Сейчас объявила: переходят на плавающий. Это порождает недоверие и панику.

    Нацбанку и правительству стоит признать, что они не контролируют ситуацию. Сказать, что идет инфляция. Такая позиция вернет доверие людей к власти. Станет меньше панических настроений. В 1990-х мы жили при гиперинфляции. Каждый знал, его зарплата ежемесячно существенно обесценивается, но паники не было. Поэтому Нацбанк должен говорить о курсе 15–16 гривен за доллар. Кабмин должен делать все, чтобы избавиться от долгов: просить помощь за рубежом, требовать хотя бы частичного списания долгов, решить вопрос с долгами под гарантии правительства. Например, Сергей Тигипко когда-то взял под гарантии Кабмина большой кредит для луганского предприятия. Деньги не отдал, теперь их должно возмещать правительство. Вот таких, как Тигипко, нужно привлекать к ответственности и распродавать их имущество для погашения долгов.

    Можно позаимствовать опыт Аргентины. Попросить каждого украинца сдать в Нацбанк по 7–8 граммов золота. Если приобщится хотя бы половина граждан, этого будет достаточно, чтобы рассчитаться с долгами.

    Автор материала: Владимир МУКАН

    По материалам: Ua-banker.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.