• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С начала года вакантность ТЦ Киева увеличилась до рекордных 9,5%

    Опубликовано: 2014-11-12 16:01:23

    Показатель уровня вакантности на рынке качественных помещений торговых центров (ТЦ) Киева в январе-сентябре текущего года выросла на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 9,5%.

    Как сообщила консалтинговая компания Jones Lang LaSalle (JLL), указанный показатель вакантности является самым высоким за всю историю киевского рынка торговой недвижимости.

    "Рост вакантности был обусловлен выходом на рынок нового предложения при достаточно ограниченном спросе со стороны ритейлеров", — приводится в сообщении комментарий руководителя отдела торговых площадей компании JLL в Украине Анны Чуботиной.

    По данным JLL, в июле-сентябре-2014 в Киеве открыт лишь один качественный ТРЦ "Проспект", общая арендуемая площадь которого без учета продуктового гипермаркета "Ашан" составляет 30,4 тыс. кв. м, при этом в январе-сентябре-2014 в целом на столичный рынок качественных торговых площадей 60,6 тыс. кв. м.

    Учитывая, что в октябре-декабре-2014 открытия новых объектов в столице не ожидается, указанный объем нового предложения на рынке качественных ТЦ станет совокупным итоговым показателем 2014 года, что на 46% ниже показателя за 2013 год, отмечают в компании.

    "С учетом отсутствия нового ввода в последнем квартале мы прогнозируем, что доля свободных помещений по итогам года составит около 9%", — прогнозирует А.Чуботина.

    Таким образом, по итогам 2014 года общий объем рынка торговых центров в Киеве достигнет около 774 тыс. кв. м, или 270 кв. м на 1 тыс. жителей, уточняют в JLL.

    По данным компании, снижение в октябре-декабре-2014 реальной заработной платы и розничного товарооборота вследствие макроэкономической нестабильной ситуации в стране стали причиной высокой осторожности международных ритейлеров отношении дальнейшего развития бизнеса на территории Украины.

    В третьем квартале на столичный рынок розничной торговли вышло лишь три новых международных оператора в сфере торговли одеждой: Н.E. by Mango, Prenatal Milano и Peacocks.

    "До урегулирования ситуации на востоке страны и стабилизации долларового курса мы не ожидаем каких-либо существенных изменений на рынке торговой недвижимости Киева", — добавила А.Чуботина.

    При этом она отметила, что риски неопределенности в Украине в целом все еще слишком высоки и ограничивают спрос на торговые площади.

    Вместе с тем без учета выхода на рынок новых объектов формат индивидуальных договоренностей арендаторов и арендодателей удерживает стабильность на рынке без существенных изменений в части вакантности и максимальной арендной ставки, добавила А.Чуботина.

    По данным JLL, максимальная арендная ставка в качественных ТЦ Киева к концу третьего квартала текущего года составляла $960 за 1 кв. м в год (без учета НДС и операционных расходов).

    Как сообщалось со ссылкой на JLL, фактические арендные платежи в ТЦ Киева из-за влияния последних событий в Украине на рынок торговой недвижимости в апреле-июне 2014 года продолжили снижение, а максимальная арендная ставка снизилась на 20% к первому кварталу — до $980 за 1 кв. м в год (без учета НДС и операционных расходов).

    По данным JLL, в апреле-июне-2014 на рынок торговой недвижимости Киева вышел лишь один ТРЦ "Атмосфера" (GLA 30,2 тыс. кв. м), а вакантность в ТЦ Киева выросла на 1,9 п.п. по сравнению январем-мартом-2014 и составила 8,2%.

    Jones Lang LaSalle предоставляет финансовые и комплексные профессиональные услуги в сфере недвижимости. Портфель компании на начало ноября 2014 года включал 280 млн кв. м недвижимости по всему миру. Подразделение компании по управлению инвестициями LaSalle Investment Management управляет активами стоимостью $53 млрд ($46,7 млрд в 2012г).

    Чистая прибыль компании в январе-сентябре 2014 года увеличилась в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до $192 млн, выручка за вычетом прямых расходов — на 17,4%, до $3,144 млрд.

    Выручка компании по итогам 2013 года за вычетом прямых расходов ($0,5 млрд) возросла на 2,6% по сравнению с 2012 годом — до $4 млрд (в 2011-м — $3,6 млрд, в 2010-м — $2,9 млрд).

    JLL в 2013 году закрыла сделки по купле-продаже и финансированию в сфере недвижимости стоимостью $99 млрд, что в 1,6 раза превышает показатель 2012 года. JLL по итогам 2013 года третий год подряд удерживает лидерство на рынке инвестиций в недвижимость в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA, JLL располагает 76 офисами в 29 странах региона EMEA) с объемом закрытых инвестсделок в EUR20 млрд.

    JLL на начало ноября 2014 года в целом включала свыше 200 офисов в 75 странах мира. Штат сотрудников — около 53 тыс. чел. JLL в России и странах СНГ представлена офисами в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве.

    delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.