• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 фактов о мозге человека

    Опубликовано: 2014-11-16 20:24:51

    Наш мозг – сложный компьютер, который до их пор еще не изучен до конца. Долгое время ученые не могли понять, что самыми главными в мозгу являются белое и серое вещества. На сегодняшний день мозг человека стал меньше, чем был тысяч пять лет тому назад. Вот еще интересные факты человеческого мозга.

    1,7 литра

    Мозг взрослого человека весит около 1,4 кг. Однако полный объем составляет 1,7 литра, т.к. кроме желудочков, в черепной коробке есть еще кровь и спинномозговая жидкость. Если все это перемешать и взвесить, получится как раз 1,7 литра.

    Эффективный мозг

    Как уже говорилось, мозг становится меньше. Некоторые палеонтологи, проводя исследования по всему миру, пришли к выводу, что мозг уменьшился на 150  кубических сантиметров. Есть мнение, что ущерба такое уменьшение мозгу и нам не доставило потому, что нейронные связи стали эффективнее.

     

    Размер мозга и уровень интеллекта

    Эти два показателя никак не взаимосвязаны. Человеческий мозг был больше, но нет ни одного доказательства того, что его размеры привели древних людей к инновациям и умным изобретениям.

    А вот количество и выраженность извилин как раз говорят об интеллекте. Однако у человека не самое большое количество извилин и не самые ярко выраженные складки. Мозг у дельфинов гораздо более «извилистый».

    Энергоемкость мозга

    25% глюкозы, которую человек потребляет с пищей, достается мозгу для питания и получения энергии. 20% кислорода тоже забирает мозг. А ведь его масса составляет всего около 2% от массы тела человека.

    10% возможностей

     

    Вы наверняка слышали, что человек использует только 10% мозга для жизни. Оказывается, количество нейронов – всего 10% от количества всех клеток мозга. Остальные пассивные клетки (глии), их 90%, поддерживают иммунную систему мозга и активизируют рост клеток между нейронами. Так что мы не использует 10%, а работают в мозгу только 10% клеток, остальные о них заботятся.

    Трубка вместо мозга

    Уже через три недели после оплодотворения эмбриональные клетки сворачиваются в трубку, которая дальше разовьется в нервную систему. На 26 неделе уже есть извилины и мозг выглядит как обычно.

    Эгоизм от мозга

    Подростковый мозг еще не полностью сформирован. В период полового созревания большие изменения происходят в лобных долях, где «растут» рассудительность и возможность принимать решения.

    Выполнять несколько дел одновременно подросток научится только к 17 годам, когда полностью сформируются определенные доли мозга, отвечающие за многофункциональность. А вот с эгоизмом подростку придется справляться постепенно. Префронтальная кора мозга используется подростками редко и не в полную силу, пока они не научатся сочувствовать и испытывать чувство вины. К 20 годам зона сочувствия разовьется.

    Вперед к совершенству

    Раньше ученые считали, что у взрослого человека мозг не формирует новые клетки, т.е. перестает развиваться. Мозг постоянно адаптируется к новым изменениям и воспроизводит новые нейронные клетки.

    Активная умственная деятельность способна сотворить чудо с мозгом. Изменится и его структура, и функционал.

    Шевелите мозгами и не забивайте их чепухой!

    Инф. lady-pro.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.