• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как укрепить иммунитет: витамины на окне

    Опубликовано: 2014-11-11 23:24:53

    Зимой организму недостаёт витаминов, как следствие падает иммунитет, а от этого уже рукой подать до внепланового отпуска в обнимку с градусником, таблетками и носовыми платками. Как не допустить этого и сохранить здоровье на все холодные месяцы?

    Огород на подоконнике
    Существует много способов для поднятия иммунитета. От витаминных комплексов, до изощрённых народных методов: зарядка, обливания, подводное плавание, которое не только полезно для здоровья, но и принесет в вашу жизнь новые ощущения. Например, такой рецепт: сок лимона смешать с измельчёнными чесночными головками и настоять. Принимать с утра по столовой ложке.

    Звучит не очень аппетитно, верно? Но есть и более приятный способ, а именно выращивание зелени на подоконнике. Это не так сложно, как представляется большинству и требует совсем немного времени и сил. Для создания оазиса на подоконнике потребуются: неглубокие, широкие контейнеры, пульверизатор, грунт, дренаж, удобрения и, конечно же, семена.

     
    Витамины для иммунитета на подоконнике
     

    Многие зелёные и пряные травы неприхотливы и быстро подарят богатый урожай даже тем, кто никогда не занимался садоводством.

    ■Репчатый лук
    Чаще всего новички берутся выращивать репчатый лук. Его луковицу достаточно опустить корешками в баночку с чистой водой, и через несколько дней можно срывать первые зелёные пёрышки.

    ■Укроп
    Не менее популярен укроп, ценящийся за содержащиеся в нём витамины и аминокислоты. Его семена богаты эфирными маслами, препятствующими прорастанию, поэтому следует подержать их в тёплой воде, а потом замочить на 2—3 дня. Всходы появятся через 45 дней.

    ■Петрушка
    Также можно выращивать петрушку, богатую витамином С, провитамином А, калием и минеральными веществами. Всходы семян появляются в течение 2 недель, срезать зелень нужно по мере надобности, не чаще раза в неделю. От цветков избавляются обрезанием растения.

    ■Мелисса
    Мелисса, или лимонная мята, снижает усталость, успокаивает и обладает противовирусным действием. Выращивают её так же как и петрушку, но обрывать листики нужно как можно чаще, от этого растение начинает быстро куститься. Перед посадкой все семена нужно замочить в теплой воде на два дня. Дно контейнера выложить дренажем (керамзитом на 2—3 сантиметра) и засыпать грунтом.

    Все перечисленные растения светолюбивы, зимой их нужно подсвечивать лампами. Также они влаголюбивы, поливать их следует часто и обильно. Температура в комнате должна колебаться в пределах 18—20 градусов. При соблюдении этих условий, всю холодную зиму зелень будет радовать глаз, а витамины и аминокислоты – защищать организм от болезней.

    Инф. kladesss.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.