• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спорт во время беременности: возможен или нет

    Опубликовано: 2014-11-11 22:24:32

    Спорт — это жизнь. Физические упражнения помогают держать тело в тонусе и контролировать свой вес. Так же поднимают настроение и заряжают энергией на весь день.

    Все идет своим чередом, вы ежедневно занимаетесь спортом, как вдруг вы стали замечать, что вас тошнит, пропадает аппетит, изменились вкусовые пристрастия. Все это первые симптомы беременности до задержки. Вы беременны. Счастью нет предела. Конечно, первое время вы свыкаетесь с новым для себя статусом будущей мамы. Но пора входит в обычное русло. А как же быть со спортом. Можно или нет заниматься спортом во время беременности?

     
    Спорт во время беременности очень полезен
    Занятия спортом во время беременности
    Специалисты в один голос твердят, что заниматься спортом во время беременности можно и даже нужно, но особыми видами. А в первый триместр можно заниматься практически любым видом спорта, если он не несет в себе угрозы выкидыша. Но есть один важный момент — заниматься можно, но в разумных количествах и соблюдая умеренность во всем.

    Во втором, а особенно в третьем триместре у будущей мамы появляются боли в спине, пояснице. Женщина сразу перестает заниматься спортом, ложиться на кровать и пережидает боль. Это большая ошибка. Ведь именно спорт способен избавить от болей и мучительных страданий. Систематическая умеренная физическая нагрузка способна держать тело в тонусе, а так же поддерживает работу сердца и дыхательного аппарата.

    Виды спорта для беременных
    Какие виды спорта необходимы для беременных женщин, чтобы поддерживать в тонусе свой организм и не наносить при этом угрозу своему малышу. Очень важно учесть, что обязательно нужно сохранять умеренность. Исключены все резкие и сильные движения. Главное, получайте удовольствие от своих занятий.

    ■Ходьба
    Ходьба — очень полезный и неопасный вид спорта для будущей мамы и ее малыша. Прогулка перед сном не только полезна для организма, но и благоприятно воздействует на психику. В первый триместр можно даже заниматься легким бегом трусцой.

    ■Плавание
    Плавание считается самым идеальным и подходящим видом спорта для беременных. Заниматься им можно от начала и до конца беременности. Плавание способствует нормализации венозного кровообращения, способно снять боли в спине, пояснице. Те, кто занимается плаванием не знает проблем с целлюлитом и растяжками.

    ■Гимнастика
    Данный вид спорта более всего приспособлен к твоему нынешнему состоянию. Им можно заниматься, даже если ты раньше этого не делала. Здесь речь идет именно о гимнастике, а не о аэробике или спортивной гимнастике, которые содержат резкие мышечные усилия, что категорически запрещено.

     
    Во время занятий спортом нужно исключить все силовые и интенсивные упражнения
    Важные особенности занятий во время беременности
    При занятии спортом нужно обратить особое внимание на одежду и обувь. Одежда не должна стеснять ваши движения, не должна вызывать чувство дискомфорта. Обувь должна быть максимально удобной и комфортной при ходьбе. Старайтесь выбирать обувь, сделанную из натуральных материалов.

    Исключены все силовые и продолжительные нагрузки. Специалисты рекомендуют заниматься в специальных группах, где опытный профессионал подготовит специальную программу занятий, будет следить за вашим состоянием во время выполнения упражнений и давать необходимые рекомендации. Занятия могут длиться от 30 до 60 минут, не более.

    Конечно же не ограничивайте себя в правильной еде. Перед тренировкой можно употреблять сложные углеводы — это различные каши. После тренировок можно съедать белковую пищу (рыбу, мясо), овощные салаты. И не забывать употреблять витамины и минералы, необходимые для твоего здоровья.

    Занимаясь любимыми физическими упражнениями, ты не только будешь поддерживать себя в отличной форме, но и хорошо будешь подготовлена к предстоящим родам.

    Инф. kladesss.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.