• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Испания отказалась от крупнейшего IPO в Европе в 2014 году

    Опубликовано: 2014-11-03 13:45:01

    Первичное публичное размещение акций AENA, изначально назначенное на 12 ноября, могло принести до 10 млрд евро.

    Правительство Испании отодвинуло приватизацию 49% крупнейшего оператора аэропортов в мире по пассажирообороту Aeropuertos Espanoles y Navegacion Aerea (AENA) как минимум до начала следующего года.

    Первичное публичное размещение акций AENA, изначально назначенное на 12 ноября, могло стать самым большим в Европе в 2014 году и принести до 10 млрд евро, пишет Financial Times.

    Листинг AENA должен был дать рынкам мощный сигнал о том, что страна преодолела последствия экономического кризиса и вернула доверие международных инвесторов.

    Источники издания утверждают, что отсрочка связана с необходимостью провести новый конкурс по выбору аудитора, который подпишет документацию на IPO. Ранее высокопоставленные испанские чиновники признали существенные недостатки конкурсного процесса, который привел к назначению аудитором PriceWaterhouse.

    Из 49% AENA, которые Мадрид планирует продать, 21% будет распределен между тремя ключевыми инвесторами, еще 28% предназначены для розничных инвесторов. Ключевыми инвесторами выбраны хеджевый фонд The Children's Investment Fund (TCI), инфраструктурная группа Ferrovial и Grupo Alba.

    Alba получит 8% акций, предложив максимальную цену в 53,33 евро. Ferrovial и TCI достанется по 6,5%, причем первая предлагает максимум 48,66 евро, а вторая — 51,6 евро. По данным информированных источников, все три предложения действительны до апреля 2015 года.

    AENA контролирует 46 аэропортов в Испании, включая Мадрид, Барселону и Малагу, а также имеет участие в аэропортах Мексики, Колумбии, Кубы, Анголы и Великобритании.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.