• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Активисты зафиксировали более 500 нарушений в проблемном 132 округе

    Опубликовано: 2014-10-29 13:34:15

    На пресс-брифинге в Украинском кризисном медиа-центре журналисты «Европейской волны» Валентина Керженцева и Виктор Левченко рассказали о зафиксированных случаях массовых нарушений в отдельных округах во время досрочных парламентских выборов 26 октября.

    Одними из самых проблемных, по свидетельству активистов, является 47 округ в городе Славянске, 193 округ в Каменец-Подольском и 132 округ в Первомайске. В последнем по состоянию на 18:00 26 октября активисты зафиксировали более 500 нарушений.

    По словам Валентины Керженцевой, в 193 округе в Каменец-Подольском трое неизвестных пытались вынести с избирательного участка бюллетени.

    В 47 округе в городе Славянск, где одним из кандидатов был Юрий Солод, оказывалось давление на членов ОИК, нередки были случаи выдачи двух бюллетеней одному избирателю.

    В 132 округе в Первомайске Николаевской области, по словам журналиста Виктора Левченко, осуществлялась классическая схема подкупа избирателей, подвоз людей. Виктор зафиксировал момент, когда на избирательный участок прибыло сразу 27 такси с пожилыми людьми. Они вместе заходили в участок, а у такси их ждал руководитель, которая фиксировала людей персонально. «Когда мы, как журналисты, подходили к руководителю и спрашивали, что здесь происходит, то руководитель отвечала, что у нее есть информация о лицах, которые не в состоянии добраться до участков. Она просто им помогает. Бабушки решили оплатить такси самостоятельно, а руководитель группы просто дает им сдачу — купюры по 200 грн. Это классическая схема, как происходит подкуп»- рассказал Виктор Левченко.

    Активисты рассматривают события в 132 округе как спланированную акцию кандидатов в депутаты и попытку подтасовать голоса. Сейчас ОИК до сих пор не завершила свою работу, подсчет голосов так и не состоялся. Активисты продолжают контролировать ситуацию на месте.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.