• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Северной Атлантике и Средиземноморье пройдут учения по предупреждениюо цунами

    Опубликовано: 2014-10-24 14:08:41

    С 28 по 30 октября на берегу Средиземного моря и на северо-восточном побережье Атлантического океана будут даны четыре учебных тревожных предупреждения о цунами. Цель данных учений – проверка способности реагирования стран, в которых под эгидой Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО (МОК) была внедрена Система предупреждения о цунами и смягчения их последствий в Северо-Восточной Атлантике, Средиземноморье и прилегающих морях.

    Сценарий учений, получивших название NEAMWave14, предусматривает возникновение четырёх землетрясений, вызывающих цунами. Два из них планируются на средиземноморском побережье, одно – в Атлантическом океане, и одно –на Черном море. Из 39 стран, в которых имеется Система раннего предупреждения о цунами и смягчения их последствий в Северо-Восточной Атлантике, Средиземном и прилегающих морях, в учениях примут участие 20 стран: Греция, Египет,  Израиль, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Ливан, Мальта, Марокко, Монако, Португалия, Россия, Румыния, Соединённое Королевство, Турция, Финляндия, Франция, Хорватия и Швеция.

    Задачей испытаний является проверка эффективности систем коммуникации, передающих сигналы оповещения, а также, в некоторых странах, оценка подготовленности национальных служб защиты гражданского населения к подобным чрезвычайным ситуациям. Сигнал тревоги в рамках учебных ситуаций будет направлен четырьмя соответствующими организациями – обсерваторией Кандили Научно-исследовательского института сейсмологии в Стамбуле (KOERI, Турция), Национальным центром предупреждения о цунами во Франции (CENALT), Афинской национальной обсерваторией (NOA, Греция) и Португальским институтом моря и атмосферы (IPMA).

    Кроме того, учения, в финансировании которых приняла участие Европейская комиссия, позволят Координационному центру чрезвычайного реагирования Комиссии проверить европейский механизм защиты гражданского населения, разработанный с целью реагирования на крупные стихийные бедствия.

    Хотя в регионе Средиземноморья и в Северной Атлантике цунами случаются реже, чем  в Тихом океане, угроза их возникновения все же существует. Так, в 1755 году Лиссабон (Португалия) был разрушен цунами, вызванным землетрясением в районе Азоро-Гибралтарского разлома. В 1908 году ещё одно цунами унесло десятки тысяч человеческих жизней в Мессине (Италия). В 2003 году землетрясение в Алжире вызвало цунами, обрушившееся на Балеарские острова и южное побережье Франции. Учитывая короткие расстояния, в частности в Средиземном море, цунами очень быстро достигает берега.

    Система раннего предупреждения о цунами и смягчения их последствий в Северо-Восточной Атлантике и Средиземноморье является одной из четырёх систем предупреждения, координацией которых занимается МОК. Данная система была создана в 2012 году. Первая подобная система была внедрена в 1965 году в Тихом океане в качестве ответной меры на разрушительное цунами, нахлынувшее на побережье Чили и Японии в 1960 году. Существующие системы предупреждения о цунами в Северной Атлантике и Средиземном море, в Индийском океане и в районе Карибского моря были созданы после губительного цунами, произошедшего в 2004 году в Индийском океане.

    Их задача – оценка рисков, передача сигналов оповещения, а также содействие подготовке населения к чрезвычайным ситуациям. МОК координирует работу данных систем.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.