• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Внеочередные выборы в Верховную Раду — как не ошибиться и сделать осознанный выбор

    Опубликовано: 2014-10-21 14:48:42

    «Усилиями участников нашего движения был проведен анализ списков кандидатов в депутаты по мажоритарным округам, и собраны факты многочисленных нарушений избирательного законодательства. К сожалению, сегодня мы констатируем, что все риски и угрозы, которые несет мажоритарная составляющая на внеочередных парламентских выборах, и о которых мы неоднократно предупреждали еще на Майдане, сегодня реализованы в полном объеме», — сообщил во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре координатор движения «ВАРТА ПРАВДЫ» Сергей Бойко.

    По словам активиста, именно через мажоритарные округа в новый состав Верховной Рады пытаются попасть представители старого режима, прячась за популярные партийные бренды или используя отработанные схемы обмана и подкупа избирателей. Цифры говорят сами за себя — 302 действующих депутаты снова баллотируются на выборах 26 октября, 149 из них выдвигаются по мажоритарным округам. 91 из этих депутатов голосовали за «диктаторские законы 16-го января». Среди них 2 кандидата от Коммунистической партии Украины. Это Губарь Виктор Иванович (207-й округ Черниговской области) и Дорохов Антон Николаевич, который баллотируется в 139-м округе Одесской области.

    Наиболее распространенным нарушением, по словам активистов, на этих выборах является подкуп избирателей. «Нами уже зафиксированы более сотни случаев прямого или завуалированного подкупа избирателей. Гречка и деньги продолжают делать свое дело. Еще одна распространенная схема — это выставление технических кандидатов с одинаковыми фамилиями оппонентов. Факты присутствия технических кандидатов установлены в почти четверти всех избирательных округов», — добавил Сергей Бойко.

    По убеждению активистов, досрочные выборы в ВРУ — это один из ключевых достижений Майдана и вероятно последняя возможность бескровной смены системы. «Верховная Рада, состав которой мы выбрали в 2012 году, во время Майдана имела три месяца, чтобы не допустить кровопролитие и устранить Януковича путем импичмента. Вместо этого депутаты голосовали за «диктаторские законы 16-го января», — сказал Владислав Оленченко, координатор проекта «Варта правды». Он продолжил: «За возможность изменить систему заплатили кровью герои Небесной Сотни и герои, отдали и отдают свою жизнь на востоке Украины. Нам оставили старую избирательную систему и мажоритарные округа, как один из ее элементов. Все, кто привык покупать голоса на мажоритарных округах, политические партии, которые привыкли продвигать через мажоритарку своих кумовьев, охранников и секретарш — все они надеются, что граждане Украины не станут подробно анализировать списки кандидатов в депутаты по мажоритарным округам «. Владислав приводит в пример 223 округ Шевченковского района Киева. Другой одиозный кандидат Пилипишин, который «заливал деньгами и гречкой округ в 2012 году, путем применения админресурса был таки признан депутатом в декабре 2013 года, сразу же проголосовал за «законы 16-го января».

    Активисты призвали украинцев быть особенно бдительными 26 октября. «Мы не имеем права ошибиться. Революция Достоинства продолжается. Для избрания достойного кандидата в своем мажоритарном округе граждане обязаны уделить этому вопросу достаточно внимания. Именно для этого создан интернет-ресурс  vartapravdy.org», — добавил Владислав Оленченко.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.