• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Moody's понизило рейтинги крупнейших банков России

    Опубликовано: 2014-10-21 14:30:02

    Moody’s понизило рейтинги крупнейших финансовых институтов России.

    В список вошли Сбербанк, Банк ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Внешэкономбанк и Альфа-Банк.

    Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги семи крупнейших финансовых институтов России вслед за объявлением о снижении кредитного рейтинга РФ с Baa1 до Baa2, сообщает РИА Новости.
     
    В список вошли Сбербанк, Банк ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, Внешэкономбанк, а также Альфа-Банк.
     
    Прогноз по долгосрочным рейтингам этих учреждений является негативным.
     
    Напомним, ранее в субботу, 18 октября, агентство Moody's понизило кредитный рейтинг России с Baa1 до Baa2. В числе причин понижения рейтинга страны агентство указало разворачивающийся кризис в Украине, который, в свою очередь, оказывает воздействие на экономику РФ в виде санкций, включающих ограничения в отношении крупнейших российский банков и ряда ключевых предприятий оборонной и энергетической отраслей.
     
    Помимо этого, эксперты Moody's прогнозируют "постепенное, однако непрерывное уменьшение валютных резервов страны", спровоцированное оттоком капиталов, трудностям в доступе заемщиков к международным рынкам кредитования, а также падением цен на нефтепродукты.
     
    Отношения России и Запада обострились в связи с кризисом в Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций в отношении отдельных физических лиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики, в том числе банковского, оборонного и энергетического. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.